MENU

41,4% россиян считают, что им не хватает денег на еду или одежду

3959 7

По данным исследования, проведенного московским Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики", 41,4% россиян считают, что им не хватает денег на покупку еды или одежды. 23,2% считают свое материальное положение плохим или очень плохим, сообщает РБК.

Эти цифры примерно совпадают с результатами аналогичных опросов, проведенных в мае. Тогда было выявлено, что 40% российского населения не может позволить себе приобретать такие необходимые товары, как продовольствие и одежда, и 21,1% считают, что находятся в плохой финансовой ситуации.

Исследования Высшей школы экономики (ВШЭ) опираются на данные Всероссийского центра изучения общественного мнения и информацию Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

По последним сведениям 31% пенсионеров считают себя бедными в финансовом плане – для сравнения весной этот показатель составлял 20-22%.

Опросы, проведенные в июне, свидетельствуют о том, что 41% российских семей считают себя бедными, и 10% крайне бедными. 

Такие цифры неудивительны, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в России. По данным Росстата, в мае реальные доходы населения снизились на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

А по отношению к октябрю 2014 года показатель снижения доходов составил поразительные 19,3%.

Исследование ВШЭ отмечают, что большинство россиян имеет негативный прогноз в отношении экономической ситуации в стране. Только 19-21% опрошенных высказали мнение, что самые тяжелые времена позади.

Затяжное падение доходов вынуждает многих россиян адаптироваться к новой экономической реальности и переходить к стратегии осторожного потребительского поведения. "Самой распространенной формой адаптации к экономическим изменениям по-прежнему остается экономия на товарах и услугах", – говорят исследования.

Оригинал на UAWire

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини