MENU

Вакцинация ребенка в Украине - чудовищный и мучительный квест - мнение

2714 0

Ох. Навеяло таки музыкой.  По поводу очередной волны на тему отсутствия противостолбнячной сыворотки, за которой, как нитка за иголкой, потянулась тема прививок. Вот уже антипрививочники беснуются, выдавая псевдонаучные домыслы за истину в последней инстанции, перечёркивая все достижения иммунологии, отрицая всё, чего достигла наука (именно наука) на пути к "коллективному иммунитету" от болезней, которые ещё не так давно считались смертельными. Это всё предсказуемо, на эту тему уже говорено-переговорено, я сейчас не об этом.

Я считаю, что детей необходимо прививать. По календарю прививок, в обязательном порядке, планово, массово, рассматривая каждый случай "индивидуального отвода по медицинским противопоказаниям" как редчайшее исключение.

Но есть одно большое и важное "но".

У нас в семье есть маленький ребёнок. И родители этого ребёнка однозначно и безоговорочно стоят за прививки. Вот только на момент рождения этого ребёнка в стране не было вакцины. Невозможно было сделать малышу банальный АКДС.

Мама ребёнка, как существо ответственное и далёкое от мракобесия, не просто хотела ребёнка привить. Она настаивала на этом.

Обзвонив все поликлиники города Киева и выяснив, что бесплатной вакцины нигде нет, она принялась обзванивать частные детские клиники и искать вакцину за деньги.

За деньги вакцины тоже не было. Её не было месяцами.

Подключили знакомого директора детской клиники.

Вакцины всё равно не было.

Это был чудовищный и мучительный квест, и надо быть по-настоящему сознательным человеком, готовым вложить время и деньги в такой простой и необходимый акт - привить собственного ребёнка, чтобы добиться, в конце концов, успеха.

И совершенно точно вам скажу, что далеко не каждый способен пройти этот квест.

Проблемы, которые мы имеем в судебной системе (наиболее часто всплывающая тема общественного обсуждения), не идут ни в какое сравнение с тем, что творится в МОЗ. Там, без преувеличения, катастрофа, тотальная, невозможная, невообразимая.

Катастрофа, масштабы которой представить и описать сложно.

И отсутствие ПСС на фоне этой катастрофы - мельчайшая песчинка.

Мне удивительны дискуссии на тему того, стоило отправлять в отставку Квиташвили или не стоило. Потому что, зная, как этот человек, будучи на посту министра, "организовывал" закупки медикаментов и вакцин, я считаю, что его не стоило отправлять в отставку. Его стоило повесить.

Ирина КОРОТЫЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини