MENU

Плебс и возможность принятия решений

2803 0

Плебс и возможность принятия решений

Наверное, все уже видели однораундовый нокаут в Павлограде между сторонником гражданской войны и неизвестным патриотом, вовремя обсуждения переименования переулка Чкалова в Павлограде.

Устроили общественные слушания, где дали слово и право голоса местным ватанам с кашей в голове.

В чем мораль этой истории: ватаны, по своей сути, люди с низкой гражданской активностью и жизненной позицией. Они слишком примитивны, чтобы самим создать институции и при их помощи отстаивать свои интересы и убеждения.

Но они умело пользуются чужими механизмами, которые им предлагают. Так они ходят на выборы и выбирают ПР, ОБ или еще какое-то говно. Так они приходят на организованные не ими общественные слушания и чуть было не срывают своими 42 голосами (против 44 за) голосование за переименование пер. Чкалова.

Активное прогрессивное меньшинство в силе изменить страну. Но если мы будем соревноваться в количестве рук, то однозначно проиграем патернализму, совку, пофигизму, популизму и другим "прекрасным" явлениям.

С другой стороны, нам действительно интересно мнение кучки ватанов по поводу совковых названий улиц и городов? В вопросах исторической памяти не должно быть никаких компромиссов и обсуждений. Совок - зло! Независимая Украина - добро! Третьего не дано.

Соответственно, мы можем устраивать дискуссии и обсуждения по поводу того назвать ли нам Аэропорт в честь Мазепы или Сикорского, но никогда не позволять пассивному большинству голосовать за пер. Чкалова, памятник Щорсу или Кировоград.

Микола МАЛУХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини