MENU

Из-за «сомнительного поведения» Януковича Украина попала в самый серьезный дипломатический скандал

2787 5

Это должен был быть момент триумфа для Украины. Чуть  более месяца осталось до того момента, когда первая страна из числа бывших советских республик  должна была провести чемпионат Европы по футболу у себя дома. Ее  лидеры надеялись продемонстрировать свой выход из авторитарного прошлого и поддержку  западных ценностей. Вместо этого страна попала  в один из самых серьезных дипломатических скандалов в постсоветской истории Украины. Так оценивает  события в Украине издание The New York Times.

В среду, Австрия объявила о своем намерении присоединиться к растущему списку европейских стран,  лидеры которых  планируют бойкотировать матчи чемпионата в Украине в знак протеста против тюремного заключения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, которая стала  мишенью для репрессий со стороны ее главного политического соперника - президента Украины Виктора Януковича.

На этой неделе Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейской комиссии сказал, что он также отменит свой визит  в Украину, после того как аналогичные заявления были сделаны высокопоставленными политиками ЕС. 

Для Европейского Союза, не известны такие  быстрые и решительные действия.  Сегодня они направлены на г-на Януковича, чтобы изменить то, что в западных столицах все чаще называют  не иначе как «сомнительное поведение».

«Мы хотели бы обратиться к президенту Януковичу, чтобы разблокировать европейское будущее страны и народ Украины», - сказал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, который был в Берлине на переговорах в среду. Януковича же он назвал таким, кто на самом деле препятствует проведению чемпионата Европы по футболу в его стране.

«Это тот, кто блокирует», - сказал  г-н Бильдт о г-не Януковиче.

Скандал вокруг Евро-2012, событие которое может иметь последствия за пределами спорта, - пишет издание. Оно должно было стать центром внимания в Европе и толчком  к большей открытости Украины.

Но так не случилось. Вместо этого, сохраняется резкое разделение континента.

Европейские чиновники обвинили бывшего советского аппаратчика Януковича в откате от демократических достижений последних лет. В это время  украинская власть обвиняет европейские правительства во вмешательстве в дела своей страны и начале холодной войны.

Два соперника встретились на президентских выборах в 2010 году – Янукович и Тимошенко, которые Янукович едва выиграл. Спустя всего несколько месяцев г-жа Тимошенко была арестована. Она была признана виновной в превышении своих полномочий, в то время когда она занимала  должность премьер-министра. Она  была приговорена к семи годам лишения свободы в октябре прошлого года.

Если ее арест и тюремное заключение является частью усилий г-на Януковича, чтобы заставить ее замолчать, то это ему явно не удалось. В последние недели, г-жа Тимошенко возглавила политическую оппозиционную силу страны. Западные официальные лица  связывают ее судьбу успехи или неудачи с  демократией в Украине.

«У нас есть интерес к Украине такой, что развернута в сторону  Европы, по этой причине мы стремимся помочь Тимошенко», - заявил журналистам в среду  министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. 

Он призвал украинские власти, оказать г-же Тимошенко, которая жалуется на сильные боли в спине, надлежащую медицинскую помощь. На прошлой неделе она объявила голодовку, обвинив охранников в ее избиении.

Янукович пока не комментируют вопрос Евро-2012, также его  пресс-секретарь не отвечала на телефонные звонки.

Европейские лидеры получили неожиданную помощь и от России. Лидеры страны, которые обычно воздерживаются от вынесения решения по вопросам, которые они считают внутренними делами, дали оценку действиям украинской власти.

«Преследование политических оппонентов абсолютно недопустимо», -  сказал  президент России Дмитрий Медведев на  заседании Совета по правам человека, состоявшегося  на прошлой неделе. «Это бросает тень на правительство, если мы говорим об Украине, например, и на тех, кто принимает такие решения».

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини