MENU

Беззубый ответ Администрации президента российскому хищнику как мотиватор дальнейшей агрессии

7608 1

После крымских событий и захвата "террориста" Панова, после громогласных заявлений Путина об Украине как "государстве-террористе" (со всеми далеко идущими и пока абсолютно непросчитанными последствиями), предыдушие события укладываются в четкую логическую цепочку. Например, "срежисированное" покушение на Плотницкого и его обвинение в адрес украинских спецслужб как начало российской "антитеррористической" информационной кампании. А до этого псевдопокушения -- провокационный Крестный ход, навязывание Украине посла-фсбшника и, наконец, абсолютно невыполнимые требования по легализации республик ОРДЛО, которые были озвучены на последних заседаниях Минской группы. На примере этих событий видно, что Россия все больше и больше наглеет и по нарастающей "играет на обострение".

Очевидно, что когда затевается такая игра -- где каждый последующий ход острее предыдущего -- то остановиться она не может. Каково может быть "повышение ставок" после отказа Путина от нормандского формата? Многие логично называют полномасштабный военный конфликт в качестве продолжения такой игры, справедливо усматривая в крымской провокации аналог "операции "консервы" в Гляйвице или провокации в Финляндии в 1939 году перед советским вторжением. С учетом символической даты существования украинской Независимости и глубочайшей психопатологии Путина вполне возможно, что "прогрессирующее обострение" его агрессии и какие-то особо радикальные действия приберегаются как раз на праздники.

Чем может ответить украинская власть на эту политику, кроме привычной пустопорожней риторики и патологического "парадобесия", которым страдает президент Петр Порошенко? Судя по его вялому, некудышнему ответу агрессору. который прозвучал из АП, ничем. В нем видна глубокая растерянность, страх и неспособность оказать реальное Сопротивление и проявить хоть какую-то инициативу в навязанной нам игре. В этом ответе (где доминирует стиль оправдывания) мы слышим знакомые мантры о безальтарнативности "политико-дипломатического способа возврата аннексированных территорий", клятвы в ненависти к терроризму (мол, не мы это сделали), апелляции к санкциям, абсурдные призывы соблюдать нормы международного права и «безопасностные» (слово то какое!) аспекты Минских соглашений.

В общем и целом очень напоминает стиль Тандита, который высказывал соболезнования Игорю Венедиктовичем. У Порошенко соболезнования никому не высказывались, но: в речи "гаранта" не было подлинного "обращения к народу", не разїяснена СЕРЬЕЗНОСТЬ сложившейся ситуации, не проанализированы пути изменения стратегии Украины в этих новых условиях. Более того, в нем имеет место убаюкивающий тон, мэсседж о том, что действия России - всего лишь очередная провокация, а не качественно новый этап ее агрессии. В этом состоит ложь и фальшь речей Порошенко и последняя не является исключением.

Иными словами, этой речью Порошенко продемонстрировал народу, что особого Вызова для страны нет и потому Ответа не будет, то есть, все останется без изменений не будет и кроме привычных "бла-бла-бла" ему ждать нечего. Путину было показано, что наш уникальный главнокомандующий и гениальный стратег не настроен оказывать серьезное Сопротивление и Карлито это услышал, понимая, что можно спокойно двигаться дальше.

А что может произойти дальше, если, как говорят в один голос наши эксперты и "эксперты", у Путина нет наступательного ресурса? А может произойти все, что угодно, начиная с возможного разрыва дипломатических отношений и заканчивая аналогами операции "Принуждения к миру" в Грузии, которая в этот раз может получить название «Принуждение к прекращению террористической деятельности». А почему эксперты исключают сирийский сценарий в виде точечных (и не очень) авиаударов по возможным «скоплениям террористов»? Сейчас мы можем только гадать, но ясно одно: по мере приближения праздничной даты количество провокаций будет возрастать в прогрессии. А каков будет "ответ" Путина на "разнузданное поведение бандеровской хунты" ждать осталось недолго. Наш ответ тоже легко спрогнозировать: "Ударим военным парадом по российским фантазиям об украинском терроризме". Парад ведь никто не отменял, потому что вирус "парадобесия" (обостряющийся в экстремальных ситуациях) -- неизлечим.

Алексей ШЕВЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини