MENU

The Washington Post о бойкоте Украины

1568 1

Руководитель  главного офиса Европейского Союза, говорит, что он не поедет в Украину во время чемпионата Европы по футболу в июне, если не будет быстрого улучшения ситуации с правами человека там, - пишет издание The Washington Post.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и другие европейские лидеры поддержали  давление на провластных лидеров в Киеве в поддержку заключенного экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Заявление  Баррозу следовало после аналогичного заявления комиссара Евросоюза по вопросам юстиции Вивиана Рединга (Viviane Reding), который пропустит торжественное открытие Евро-2012 8 июня.

«Очевидно, что при существующем положении вещей в настоящее время, президент не намерен ехать в Украину», - заявил пресс-секретарь Баррозу.

Активисты призывают к акции протеста против Украины, где Тимошенко отбывает семилетний тюремный срок.  Запад назвал ее заключение политически мотивированным. Президент Украины является яростным соперником Тимошенко, но правительственные чиновники отрицают любые претензии в предвзятости в деле, - пишет Washington Post.

Министр охраны окружающей среды и канцлер Германии Ангела Меркель призвала европейских топ-чиновников бойкотировать Евро-2012 матчей. Кроме того, немецкое издание  Der Spiegel сообщило, что Меркель воздержится от участия в любых матчах, и настоятельно призывает членов ее кабинета поступить аналогичным образом,  если Тимошенко не будет дана возможность пройти лечение за рубежом.

Правительство Германии предложило лечить Тимошенко  в Берлине, но Киев отказался от предложения.

Также в понедельник президент Чехии Вацлав Клаус (Vaclav Klaus) отменил свой визит на саммит центральноевропейских лидеров, который будет проходить 11-12 мая в Украине. Ранее Президент Германии Йоахим Гаук (Joachim Gauck) сказал, что он тоже не поедет на саммит в  Ялту.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини