MENU

Бутусов: Кроме "имитаторов реформ", у нас немало "имитаторов патриотизма"

4161 0

Прочел статью, где редакция одного украинского издания единогласно обратилась к Европейскому союзу не предоставлять безвизовый режим Украине, потому что "в Украине правят "имитаторы реформ".

Как редактор другого украинского издания должен отметить, что эта статья не имеет ничего общего с видением многих других украинских СМИ. И абсолютно далека от реальности.

Я общаюсь регулярно с представителями стран ЕС и НАТО по вопросам проведения реформ в Украине – так вот эти люди также критикуют темпы реформ в Украине, но они не сомневаются в том, что эти реформы идут. Не сомневаются, что евроинтеграция Украине нужна. Сотни европейских, канадских, американских консультантов прикладывают огромные усилия, чтобы помочь нам побыстрее изменить страну, чтобы мы сумели совершить наш первый шаг в ЕС – добиться безвизового режима. И просто глупо игнорировать работу украинского государства и общества за прошедшие два с половиной года, а также работу международных структур и их позицию. А писать такое в статье от имени всей редакции – значит расписываться в невежестве. Надеюсь, какой бы эмоциональный характер ни носила полемика в наших СМИ, все адекватные люди понимают – Украине нужна поддержка и внимание всего мира, чтобы получить безвизовый режим как можно скорее.

И мне странно читать откровенно манипулятивные заявления, что безвизовый режим не нужен, потому что нет реформ. Реформы есть, но темпы их реализации крайне низкие. Именно потому, что темпы реформ низкие, нам и нужен как можно быстрее безвизовый режим. Именно поэтому.

В условиях войны с РФ, безвизовій режим с ЕС – это серьезная победа на внешнеполитическом фронте для всей Украины, победа каждого из нас, а отнюдь не каких-то отдельных политиков. Это вектор на века, это то, что наше поколение должно оставить нашим детям и внукам. Это первый шаг, без которого невозможны другие шаги по интеграции в ЕС нашей экономики, нашего общества.

И какие бы внутренние трудности у нас ни были, какие бы ошибки или проблемы у нас не возникали, вопрос европейской интеграции должен объединять всех.

И еще – кроме "имитаторов реформ", у нас немало "имитаторов патриотизма", "имитаторов общественных активистов" и даже, как видно, у нас немало "имитаторов журналистики". А все вместе мы продолжаем имитировать незрелое беспомощное государство и инфантильное истеричное гражданское общество.

Давайте учиться мыслить государственными категориями, потому что интересы нашей страны – это то, что не может и не должно быть предметом манипуляций. Надо научиться уважать национальные интересы и научиться уважать себя как граждан Украины, и отделять эти интересы от личных обид, неудовлетворенного чувства собственной значимости и болезненных амбиций.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини