MENU

Новая и неуловимая тайна морских просторов

5127 0

Из морской мифологии, суеверий все знают русалок, "Летучего голландца", и барабан Дрейка. Но мало известно или совсем неведомо широкой публике о существе под названием Самбади.

Оно точно есть на каждом судне, где работают филиппинцы. Невидимое для окружающих, Самбади оставляет следы своей деятельности повсюду. Его опасаются, говорят о нем тихо, почти шепотом. Наверное, чтобы не разгневать.

Если Самбади однажды появилось, то избавиться от него уже невозможно. Разве что судно пойдет на слом. Ждать чего-то хорошего от Самбади не приходится. Всегда какие-то неприятности.

Услышав в ответ на ваш вопрос о том, кто сделал ту или иную пакость, "Самбади" – советуют прекратить все дальнейшие расспросы и следствия. Это теперь – табу. Вопрошаемые будут разводить руками, опускать головы, грустно смотреть полными слез очами и молчать.

На одном из судов оно сломало колотушку гонга, на другом оставило открытым забортный клапан, наполовину затопив машинное отделение, на третьем – усыпило второго помощника и судно на полном ходу врезалось в скалистый берег острова...

Перечень можно продолжать и продолжать. Многие старпомы, капитаны пытались поймать, приручить или хотя бы увидеть эту тварь, но максимум, что удавалось – обнаружить еще горячие её следы.

Известная песня со словами "everybody loves Somebody..." придумана для того, чтобы выманить это существо, схватить, обезвредить. Но, к сожалению, Самбади слишком хитрое, чтобы поддаться на такие простецкие уловки. Хотя, кто его знает. Может кому-нибудь повезет, и еще одна тайна морских просторов будет раскрыта.

Александр БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини