MENU

Почему радоваться массовому исходу судей из системы пока рано

3151 0

Как человек долго воевавший за судебную реформу и обновление судейского корпуса, я бы должен сейчас ликовать: заявления на увольнение от судей пошли толстенными пачками и исчисляются уже сотнями.

Накануне реорганизации и перенабора Верховного и всех высших судов это должно радовать вдвойне. Ведь, вернее всего, увольняются именно те судьи, которые боятся не пройти со своими откровенно незаконными активами имущественную проверку в рамках аттестации.

Почему они встревожились только сейчас, хотя аттестация идёт давно, мне тоже понятно: предыдущий закон о судоустройстве и, главное, Конституция не предусматривали непрохождение аттестации как основание для увольнения. Новый закон, вступающий в силу в конце сентября, это упущение исправил. Так что, ждать им особенно нечего – все равно выгонят, только с позором.

В чем же причина моих сомнений? В многознании и опыте. Я уже многократно сталкивался с ситуацией, когда сладкие блатные должности оставляют люди порядочные или такие, которые в новых условиях готовы играть по правилам. Вот для них уход на вольные адвокатские хлеба проблемы не составляет. Знаю не одного бывшего мента и прокурора, зарабатывающих адвокатами на порядок больше, чем на предыдущих должностях – при несравненно меньшем уровне головной боли. Их обратно и палкой не загонишь.

А вот самые прожженные подонки и взяточники будут драться за свои синекуры до последнего. Ибо таких доходов, как их взятки, они нигде не получат. Если вы думаете, что речь идёт только о ментах, типа Мамки, или налоговиках, типа Демченко, ошибаетесь. Они везде и ведут себя одинаково.

Двое главных зодчих одной из самых коррупционных вертикалей периода Януковича – хозяйственных судов – Татьков и Емельянов продолжают отправлять "правосудие" в ВХСУ. И это после всех скандалов с уголовными расследованиями, со счётами и активами Емельянова и решения ВРЮ об увольнении Татькова! Они успешно (пока что) отстаивают в прокуратуре и судах свои интересы через таких же конченных следователей и судей. Я абсолютно убеждён, что всему этому через некоторое время придёт конец. Но пока это всего лишь прогноз.

Так что, радоваться массовому исходу судей из системы радоваться погодим – до более глубокого изучения этого вопроса

Карл ВОЛОХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини