MENU

Почему жители Западной Украины ценят туристов, а крымчане - нет

4482 0

На первый взгляд кажется, что атмосфера в Яремче и окрестностях похожа на крымскую. Но только на первый

В Карпатах я впервые побывал лет пять назад, ездил в Тюдов Косовского района Ивано-Франковской области. Тогда меня, феодосийца, местные жители очень удивили своей доброжелательностью. Я объяснял это тем, что Тюдов не избалован вниманием туристов, на это намекали и местные жители, говоря, что люди здесь добрее, а чем ближе к Буковелю, тем хуже отношение к туристам. На днях я смог проверить, так ли это. Мой приятель снял на лето дом неподалёку от туристической достопримечательности - водопада Гук в окрестностях Яремче, позвал погостить.

На первый взгляд, атмосфера в Яремче и окрестностях похожа на крымскую. Качество дорог оставляет желать лучшего, маршрутки забиты, множество сувенирных лотков, точек фастфуда. На центральной улице райцентра молодые люди с пачками красочных листовок в руках ловят прохожих, предлагают экскурсии. Но не навязываются - достаточно лишь раз отрицательно качнуть головой, чтобы отстали. Вроде бы и местные похожи на крымчан: цены выставляют курортные, своего не упустят. Главное отличие - в отношении к приезжим: туристов здесь ценят и готовы бесплатно оказывать им множество мелких услуг.

- Вы лучше этот сыр возьмите, он свежий, - продавец достаёт из холодильника кусок белоснежного будза.

- Пойдёте за грибами, загляните на обратном пути, я посмотрю, что вы там насобирали, - предлагает владелец придорожного магазинчика.

- Давайте положим рюкзаки в багажник, - водитель маршрутки сам укладывает наши баулы в багажный отсек. Ехать нам всего с десяток километров, но его не напрягает лишний раз встать из-за руля.

В селе Микуличин с тобой здороваются прохожие, они готовы обстоятельно объяснить, что за свежим кефиром нужно идти в магазин к Ирине, а молоко можно купить вон в том дворе. И всё это с искренней улыбкой, с пожеланиями доброго дня. В магазине так же приветливы - и когда делаешь покупку на двадцатку, и когда набираешь полный пакет на 500 гривен.

Здесь живут неравнодушные люди. Когда с приятелем поднимаемся в горы, идущие навстречу предупреждают, что дотемна мы не успеем спуститься. Приходится их успокаивать, говоря, что идём в поход с ночёвкой. Встреченный в окрестностях горы Синяк местный житель хвалит нас за то, что отклонились от туристических троп - здесь можно набрать белых грибов. Правда, где-то в этих краях бродит медведь, но бояться его не стоит: грибов и ягод много, зверь сыт, если что, громким рыком издалека даст понять, что к нему не стоит приближаться.

- А грибы берите вот такие, крепкие, - новый знакомый демонстрирует небольшой опрятный боровичок и, пожелав счастливой дороги, идёт по своим делам.

Конечно, такие люди есть и в Крыму, но шансов нарваться на хамство и фирменное крымское высокомерие там значительно больше. О жителях полуострова говорят, что многие живут за счёт курортного сезона, но при этом ненавидят приезжих. Вряд ли стоит говорить о ненависти, но в крымском жаргоне чувствуется пренебрежение к гостям: хорошо, если курортников называют «отдыхашками», могут и «подыхашкой» обозвать. Большинство местных недовольно качеством туристов, которые виновны во всех бедах. То они нищеброды: жалуются на дороговизну, слишком много торгуются, приезжают со своими продуктами. То выбирают неудобное время для заезда - вставай из-за них ни свет ни заря. То слишком шумные и капризные. Когда курортников мало - всё плохо, заработка нет. Когда много - понаехали, пройти негде, везде очереди, на пляж некогда сходить. Причём сколько бы народу ни приехало, всегда «сезон никакой». А в последние два года всё это усугубилось откровенной злобой, вызванной недовольством: после аннексии заработки в курортной отрасли резко упали.

В этом и отличие. В Крыму, как правило, не возникает желания общаться с жителями прибрежных городков. Когда я там жил, предпочитал отдыхать подальше от цивилизации: в горах или в уединённых бухтах. А в Карпаты хочется вернуться не только из-за шикарных пейзажей, но и из-за продавца Ирины, неизменно интересующейся, как мне спалось на свежем карпатском воздухе.

Алексей БАТУРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини