MENU

Российская политэмиграция в Украине — еще одна пропаща сыла?

2815 0

Александр Щетинин

Трагическая кончина в Киеве российского и украинского политического журналиста Александра Щетинина закрыла еще одно окно возможностей для Украины. И, возможно, главной причиной смерти стало именно осознание им этого закрытия окна возможностей.

После Крыма и Донбасса Украина и Киев потенциально становились центром российского сопротивления кремлевской политике, в т.ч. информационной. Центром притяжения российской антикремлевской политической эмиграции. Центром создания новой повестки дня для всех постсоветских людей - и в России, и в Крыму-Донбассе, и в Беларуси-Казахстане-Армении-Азербайджане, и в Лондоне-БрайтонБич-Майями. Центром деактуализации кремлевско-останкинской пропаганды. Центром кристаллизации нового проекта России. А также - местом, куда притекают капиталы и инвестиции, утекшие из РФ.

Однако мудрая украинская власть сделала всё, чтобы этого не произошло. Чтобы Киев не стал главным местом сопротивления путенизму. Чтобы российская политическая эмиграция не обрела почву под ногами. Чтобы она стала еще одной пропащей сылой - наряду с активной частью украинского общества.

Особенность Украины в том, что украинское общество креативно, способно к самоорганизации, интересно и замечательно. А украинское государство - тупое, тормозное, неэффективное, не способное ни к каким прорывам.

Кажется, приехавшим в Киев российским политэмигрантам следует усвоить эту трагическую особенность Украины. И надеяться исключительно на свои собственные силы. Поскольку надежды на государство и его агентов могут привести вот к таким вот трагическим концам.

Ну а гибель Александра Щетинина может раз и навсегда закрыть тему Киева как главной цитадели сопротивления Кремлю, как места самоорганизации наидостойнейших людей России против российского же деспотизма.

Андрей ОКАРА, политолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини