MENU

"Нет ничего хуже, когда человек становится лидером государства, в душе оставаясь купцом, боярином", - блогер

3532 0

О роли купцов  и политических деятелей рассуждает блогер и журналист Виталий Рябошапка. Кого вспомнят через сто-двести лет? А про кого забудут через короткое время?

Порошенко мог стать великим президентом. Впрочем, как и Кравчук, и Кучма и Ющенко и даже, прости Господи, Янукович. У всех этих людей был уникальный шанс остаться таким в истории.

Кто такие Ахметов, Коломойский, Фирташ, сотни и тысячи тех, кто, как мы считаем, в той или иной степени определяет сегодня судьбу Украины? Купцы. Бояре.

Откройте любую книгу по истории и попробуйте отыскать в ней упоминание о выдающихся купцах позапрошлого века, 17-го, 14-го... В лучшем случае найдете скупые абзацы типа "занимался благотворительностью, построил храм, выделял деньги на образование".

О любом, самом никудышнем руководителе государства информации не в пример больше. Их деятельность всегда под микроскопом. И только о них зависит, что через сто-двести-пятьсот лет прочтут о них потомки.

И нет ничего хуже, когда человек становится лидером государства, в душе оставаясь купцом, боярином. Несоответствие миссии лидера его мировоззрению, нежелание или невозможность посмотреть на свои действия не со стороны собственных приоритетов, не со стороны "хотелок" семьи и окружения, а с высоты истории инвариантно делает такие результаты ничтожными.

О, с точки зрения купца и боярина добиться на должности главы государства можно многого. Чрезвычайно трудно добиться целей, если ставить их с точки зрения исторической миссии. Может потому, увы, и не заморачиваются.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини