MENU

Сами виноваты? В чём причины Brexit

4381 0

У нас часто принято винить в антиевропейских настроениях в Европе Путина или российскую пропаганду, которая подрывает доверие европейских граждан к своим правительствам. Однако, как мне кажется, вся проблема не в Путине или пропаганде, а в ощущениях европейских обывателей.

Мне в прошлом году посчастливилось (?) походить по вокзалу Мюнхена, когда в город прибывали наполненные беженцами поезда из Австрии и Венгрии. Их оформляли, регистрировали и отправляли по окрестным деревням на расселения. Однако часть их так и осталась незарегистрированной и кучками слонялась по городу. И вот стоит толпа европейских зевак и смотрит, как полиция и местное МЧС рассаживают беженцев по автобусам, а по другую сторону – "оформленные", в основном мужчины призывного возраста из разных стран мира. Поверьте, сирийцев там было, может, максимум треть.

И вот среди "европейских" зевак стоят двое под 190 см, видимо будут зарегистрированы как несовершеннолетние беженцы, в футболках сборной Сомали и тоже созерцают "зарегистрированных". Немецкий сердобольный дедушка на ломаном английском интересуется, мол а чего ж вы не едете со "своими". А ему на сомалийском диалекте английского отвечают: "Нет, мы едем дальше в Англию..."

И действительно, для многих из них Англия намного лучше Германии. Язык учить почти не надо, своя крепкая громада-диаспора имеется, от местных не отличить и так далее. Осталось только добраться как-то до Лондона. Но в крайнем случае можно перекантоваться и в Германии – от безысходности, но что поделаешь...

В это время в Англии свое видение ситуации. Вот замечательная история на днях вышла в The Sun (да-да, назовите это желтой прессой, но попробуйте опровергнуть написанное). Семья безработного уроженца Камеруна отказывается переезжать в дом, который им дают социальные службы, ведь "там даже нету столовой".

Арнольд родился в Камеруне, в 18 лет попал во Францию, где встретил свою жену Жанну. В 2012 году он подал заявку на обучение на медбрата в Британии и переехал в Лутон вместе со своими семью детьми. Теперь у него уже восемь детей, ему всего 33 года и видимо это еще не конец истории.

В итоге, когда Меркель произносит свою фразу "Wir schaffen das" ("Мы справимся с этим"), то эта фраза касается не только немецкого населения, но и всего европейского. Сегодня это беженец, а завтра у него уже будут официальные немецкие документы и он спокойно поедет дальше – или во Францию, или в Британию. Или их будут оплачивать немецкие налогоплательщики.

На недавних местных выборах в Мекленбурге, Передняя Померания, 20,8% набрала новая партия AfD ("Альтернатива для Германии"). В Германии ее принято считать правой, у нас в нее записывают всех любителей Путина и называют чуть ли не российским проектом.

Но в реальности такой успех партии случился за счет оттока избирателей из других фешенебельных партий: правящие CDU и SPD потеряли 9% по сравнению с прошлыми выборами, левые – 5%, зеленые – 4%. А вот ультраправые из NPD потеряли всего 3% и вылетели из местного парламента. Вместо них в парламент заходит AfD (9+5+4+3=21%), вот только ее избиратели состоят больше из социалистов, левых и зеленых, чем из правых.

Успехи новых "правых" и антиЕСовские настроения становятся возможны только из-за политики самого ЕС. Если европейская бюрократия и дальше будет вести такую социальную политику и продолжать такую политику миграции, то очередной Brexit дело времени.

Антон ПАВЛУШКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини