MENU

Чиновники увеличивают долги государства - експерт

3130 0

Один из соавторов альтернативной версии налоговой реформы Дмитрий Монин наочно продемонстрировал, что внешний долг Украины все-таки растет.

Я смотрю тут разгоняется перемога, мол Украина не берет в долг... и Зеленский главный неуч.

Вот реальная официальная картинка от Национального банка - Расшифровка Внешнего долга страны, который как Вам уже успели поведать падает. Так вот. Весь вопрос за счет чего падает.

Внешний долг валовый формируется из долга государства и долга бизнеса. И тут просто прямо противоположные тенденции. Бизнес набравшись дешевых кредитов в валюте по 8грв/доллар их стремительно сбрасывает пытаясь избежать корпоративного дефолта, что сопряжено с потерей миллионов рабочих мест... Государство же нарастило с 01.04.2014 свой валовый долг с 31.7 млрд долларов до 43.6 млрд... И если возьмет еще 5 млрд от МВФ - то нарастит до 48 млрд.

Аналогичная тенденция кстати и по внутреннему долгу.... Там только за 2015 год рост около 75 млрд гривен. про 2014 год ... лучше умолчать ... там дичайшие увеличения внутренних долгов.

Отсюда вывод. Государство в лице чиновников - активно увеличивает свои долги... которые конечно же потом переходят в налоговую нагрузку в виде увеличения выплат по процентам в будущих годах.

Одно радует. Сейчас Минфин хочет максимально жить по средствам. Получится ли? Не знаю. Посмотрим результат в ближайшем будущем.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини