MENU

Украина мало изменилась со дня смерти Георгия. Так же воруют и врут - Касьянов

4362 0

16 лет назад был похищен и убит Георгий Гонгадзе. То ли по чудовищному совпадению, то ли совершенно преднамеренно сегодня же начал свою работу бизнес-форум YES, который организовывает Виктор Пинчук - зять Леонида Кучмы, приложивший немало усилий для отбеливания имиджа своего тестя. Буквально накануне бывший журналист "Украинской правды" Сергей Лещенко купил скандально дорогую квартиру, часть денег на которую, по его словам, он одолжил у совладельца УП Алёны Притулы.

При этом семья Георгия не получила не копейки - УП, якобы, неприбыльный проект. Меньше чем два месяца назад был убит Павел Шеремет... А убийца Гонгадзе генерал Пукача может в ближайшее время выйти на свободу по "закону Савченко".

Украина мало изменилась со дня смерти Георгия. Так же воруют, по-прежнему врут, только к крови нас уже приучили: если раньше убийство одного человека было трагедией, то сегодня гибель десятков и сотен - статистика. Два Майдана прошли мимо сознания десятков миллионов людей. Пассионарное меньшинство отчаянно пыталось изменить страну, после чего люмпенизированное большинство на первых же выборах возвращало всё на круги своя... И даже война не стала той гранью, тем Рубиконом, за которым уже жить, как прежде, нельзя.

История не терпит сослагательного наклонения. Но представим себе на минутку, что 16 лет назад дело Гонгадзе было раскрыто.

Виновные наказаны. В тюрьму сели Кучма, Кравченко, Пукач и соплечники. История Украины могла бы пойти совсем по другому. Может быть даже, по правовому, европейскому пути. Не было бы тогда Януковича во власти. Не случился бы первый и второй Майдан. Не заработал бы на своих расследованиях Лещенко на квартиру... Не нужно было бы проводить бизнес-форум YES, чтобы просить денег.

И, может быть, Украина не потеряла бы Крым, и ничего был не случилось на Донбассе, потому что у нас могла быть сильная армия, и реальная национальная политика.

Этого не было и нет, потому что нет политической воли большинства. Поэтому гибнут лучшие, сильные, смелые, а худшие насмехаются над их памятью.

Юрий Касьянов

 

Читайте также: "Важко було витримати цей тріумф меншовартості", - політолог про виступ Порошенка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини