MENU

"Мы на пути из совка", – контрактник из Нацгвардии рассказал, как изменились условия службы по сравнению с 2014-м

5582 0

Военнослужащий бригады быстрого реагирования Национальной гвардии Украины, мобилизированный в ряды ВСУ в 2014-2015, Данила Борисенко сравнил нынешние условия военной службы с теми, что имели место в 2014 году

Давно не писал, накопилось немного.

Что ж, я уже 3 месяца військовослужбовець за контрактом. Бригада будущего, стандарты НАТО. Жёсткий отбор, лучшие из лучших. Мотивация, сухой закон, обеспечение, техника, зарубежные инструктора.

Это на бумаге. Реальность, конечно, несколько отличается :).

Но на недостатках останавливаться не буду. У них есть свои причины – отсутствие законодательной базы для тех же натовских стандартов (живём мы по уставам ЗСУ, поэтому все хорошие начинания, которые им не соответствуют, как бы незаконны, спрашивать все равно будут согласно действующих уставов), где-то нехватка денег, где-то нехватка времени (бригада ещё в стадии формирования, так что всех желающих милости просим).

Поговорим о хорошем в сравнении с 2014-м. А сравнивать есть чего.

Читайте также: Обеспечение ВСУ приближается к западной армии. Медленно, но верно. ФОТО

1. Коллектив. Сам формат создания бригады только из добровольцев-контрактников, да ещё помноженный на многоступенчатый отбор не даёт шанса сюда попасть тому отребью в физическом и моральном плане, которым воекомы комплектовали ЗСУ в 2014. Нет, тогда тоже было много достойных людей. Но аватаров у нас нет вообще. Это очень заметно и очень радует. Вот меня буквально каждый день.

Читайте также: Їх називають аватарами. ФОТО

Плюс очень много атошников. Из ЗСУ, из добробатов. Все знают, зачем сюда пришли, все рвутся на фронт.

2. Обучение. Да, у нас есть инструкторы. Иностранных нам, как зенитчикам, не досталось, но есть очень толковые люди по тактике, рукопашному бою, топографии,... Есть обязательные уроки английского языка. Есть обязательное время для занятий физподготовкой плюс отличная площадка с кучей тренажеров. Я не бегун ни разу. Терпеть не могу бегать. На отборе чуть лёгкие не выплюнул. Но безо всяких трудностей за первый месяц довел расстояние до 6км по пересеченке.

3. Обеспечение. Вот тут претензий больше всего, как и везде. Для себя я решил уже, что на это я пока закрываю глаза. Время военное, страна в долгах, бюджеты по швам трещат... Не все сразу. Но уже много лучше, чем в 2014. До НАТО как до неба рачки, но лучше чем в 2014 намного. Кто тогда воевал, поймёт. Грех жаловаться.

Да, не нравится мне "Таланы". Но они крепкие и достаточно удобные, ноги не натирают. Да, "Корсар", как броник, грустноват. Но он уже с защитой шеи, паха, с системой Молле и кевларовыми вставками.

Есть АКМ и АКС, но есть и "Форты".

Техника новая. Да, с недостатками, но новая и наша, украинская. Да, её не хватает, но не все же сразу. Обеспечить бригаду – это сумашедшие деньги. И все же это двигается, постоянно кто-то что-то получает, приезжает, поступает...

4. Условия. Скажем так – в процессе. И все же намного лучше 2014. На полигоне кухня отличная, вода из скважины, душ горячий два раза в день. Да, палатки, да, пыль и грязь. Ну мы привычные, этими условиями никого не удивишь. А вот горячим душем удивили, это да :).

И тренировки, тренировки, тренировки... Все понимают, что скоро туда, все стараются, бойове злагождення злагоджується каждый день :).

Вот перечитал все, что написал. Прям рай какой-то. Не все, конечно, гладко. Есть много нюансов. Но для меня важно, что мы на пути из совка, надо только довести дело до логического конца. Хотя перед поездкой в АТО к волонтерам за помощью обращаться придётся 100%. Пока всего на всех не хватает.

Как-то так. Привет с полигона :).


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини