MENU

Вадим Ивченко: Нельзя давать землю тем, кто сидит в киевских ресторанах, а поле видел только на картинке

4600 0

Государство должно поддержать развитие среднего и малого бизнеса в АПК. В то же время холдинги, владеющими многими тысячами гектаров, следует ограничить в земельных наделах.

Об этом в интервью газете «Вестник «Фермер Украины» рассказал народный депутат от фракции «Батькивщина», заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений Вадим Ивченко.

В качестве примера парламентарий привел опыт Италии. В этой стране десять  лет назад начала выстраиваться специальная политика: не более 100 тысяч га в одни руки, чтобы избежать монополий на рынке. Избыток земель у холдингов выкупали по рыночной цене (если не могли сразу, то бывшему владельцу выплачивали процент за ее пользование) и возвращали в государственную собственность, а дальше передавали мелким фермерам.

Читайте также: Нужно законодательно установить размеры фермерского хозяйства - нардеп Ивченко

«Кроме того, правительство Италии в течение пяти лет наблюдало за желающими купить землю (как потенциальный покупатель работает, вкладывает средства) и только потом давало разрешение на приобретение участков. Нельзя давать землю тем, кто сидит в киевских ресторанах, а поле видел только на картинке. На ней должны работать люди, которые живут агросектором каждый день », - подчеркнул Вадим Ивченко.

Читайте также: Ивченко: Мы не дадим залезть в карман к социально незащищенным слоям населения. ВИДЕО

Также парламентарий обратил внимание на ситуацию в Украине с укрупнением общин.

«Иначе как освобождение территорий от селян этот процесс назвать нельзя. МВФ и другие международные партнеры смотрят на нас как на сырьевой придаток Европы, сохраняя эталон чернозема из Кировоградской области в Париже. По их мнению, мы должны обеспечивать мир зерновыми и техническими культурами, а переработкой они займутся сами. Именно поэтому я и говорю, что должно быть эффективное землепользование, чтобы не хранить по традиции «сырьевую» составляющую, а производить все больше продукции с добавленной стоимостью», - подытожил он.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини