MENU

Вадим Ивченко: Альтернативы мораторию на продажу земли нет

25443 0

В политическом сезоне 2016-2017 годов парламент в первую очередь должен рассмотреть ряд «аграрных» законопроектов. Об этом в интервью газете «Вестник «Фермер Украины» рассказал народный депутат от фракции «Батькивщина», заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений Вадим Ивченко.

По его словам, есть ряд законопроектов, которые нужно рассматривать в первую очередь в политическом сезоне 2016-2017 годов. Первым из них является документ, который возвратит территориальным объединенным громадам землю в распоряжение или собственность.

«В то же время нужно выдвигать требование обязательного утверждения плана застройки территории, чтобы не разбазарить такую землю», - уточнил Вадим Ивченко.

Читайте также: Вадим Ивченко: Необходимо вернуть спецрежим НДС для аграриев

Во-вторых, по его словам, необходимо законодательное оформление порядков проведения земельных аукционов и тендеров, критериев и квалификационных требований к участникам торгов. При этом необходимо выписать участие в них малого бизнеса.

«Кроме того, я против, чтобы научные учреждения разных форм собственности покупали землю на аукционах. Нельзя также допустить отъема земель у научных учреждений. Хотите урегулировать эти отношения - облагайте эти учреждения налогами, но по закону. Что касается моратория на продажу земли - альтернативы ему не вижу», - подчеркнул Вадим Ивченко.

Читайте также: Вадим Ивченко: Нельзя давать землю тем, кто сидит в киевских ресторанах, а поле видел только на картинке

Также он напомнил, что сегодня фермеры все чаще сталкиваются с рейдерами, которые незаконно собирают урожай на чужих полях и пытаются захватить территории агропредприятий.

«Эти преступления очень плохо расследуются, поскольку, вероятно, их «крышуют» определенные правоохранительные органы на местах. Мое отношение к рейдерству резко отрицательное, но противостоять этому позорному явлению должно государство, для этого мы с вами содержим сотни тысяч людей в форме и с оружием. Не должны фермеры, как это предлагают некоторые горячие головы, выходить в поле с автоматами. Они не воины, а земледельцы. Пусть Бог и государство помогают им в этом благородном деле», - подытожил Вадим Ивченко.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини