MENU

Политолог: Пока Украина не станет субъектом международной политики, о Будапештском меморандуме можно забыть

4128 0

Будапештский меморандум будет оставаться пустой никчемной бумажкой, пока Украина, не вернет себе статус субъекта международной политики. Об этом в эфире радио «Голос столицы» сказал политолог Андрей Золотарев. 

Комментируя высказывание президента Украины Петра Порошенко на Генассамблее ОНН о том, что Украина не прошла экзамен Будапештским меморандумом, Золотарев отметил, что наша страна и ранее переживала кризисные периоды.

«Вспомните ситуацию вокруг косы Тузла в начале 2000-х. Она была крайне сложной и напряженной: военнослужащие выводили «Грады» на позиции, но, тем не менее, Украина сумела выйти из этого кризиса без территориальных потерь и каких либо политических уступок. Примечательно, что наша страна в тот момент находилась в так сказать геополитической растяжке. Из «кольчужного» скандала тоже благополучно вышли, благодаря тому, что (правда у нас это не модно говорить) главой администрации президента Кучмы был Виктор Медведчук, сегодня изрядно демонизированный», - сказал политолог в эфире радио «Голос столицы».

Читайте также: Кравчук: Минский формат свою работу сделал, а нормандский в идеале нужно превратить в будапештский

В то же время, по мнению Золотарева, нынешние наши патриоты, которые громче всех кричат о суверенитете и территориальной целостности, оказались политически не способными отстоять Крым и предотвратить события на Донбассе.

«И секретарь СНБО Турчинов это косвенно признал, когда заявил о том, что Запад уговаривал, дескать, не включаться, не давать ответ, не провоцировать Россию. Значит, это вопрос политической воли - если мы себя повели, как объект чужой политики, то, как говорится, с кого спрашивать?» - удивляется эксперт.

Читайте также: "Будапештская" игра Украины

Он убежден также в том, что судьба Будапештского меморандума предопределена.

«Он будет оставаться пустой никчемной бумажкой, пока Украина не вернет себе субъектность в международной политике. Как ни парадоксально, но при Кучме и главе его АП Медведчуке у нашей страны было больше геополитической субъектности, нежели сегодня», - подытожил Андрей Золотарев.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини