MENU

Контрацепция и аборты: как это было в СССР

6085 0

26 сентября - Международный день контрацепции, его отмечают всего лишь с 2007 года. Цель этого дня характеризуется достаточно просто: каждая беременность должна быть желанной. А чтобы избежать многочисленных физических и моральных травм, давайте научим всех, особенно подростков, как правильно предохраняться.

Хорошо бы, чтобы каждая беременность была желанной. Распространение контрацептивов может этому способствовать

Теоретически, конечно, можно попробовать лимитировать сексуальные отношения исключительно теми случаями, когда в семье договариваются о продолжении рода, но что-то в успех подобного начинания мне верится с трудом.

Читайте также: Польша на пути к полному запрету абортов

В Средневековье, например, католическая церковь ну очень пыталась хоть как-то регламентировать эту часть жизни, и мы все прекрасно знаем, что ничего у нее из этого не вышло.

Внутреннее табу

Ни одна женщина, сделавшая аборт, этого не забудет

Есть темы, о которых большинство женщин с мужчинами просто не говорит. Рассказывают подругам, плачут втихомолку, но с мужиками ни-ни. А если и выдают на гора все, что накипело, то, как правило, после этого с ними же и расстаются.

Я постараюсь не обобщать: представители обоих полов бывают разные, с этим не поспоришь, попадаются и прекрасные, и чудовищные экземпляры, но в большинстве своем все мы так себе - серединка-наполовинку.

Религия - понятие широкое

Все мировые религии к абортам относятся неодобрительно. Разница - в степени этого неодобрения

Очередные "воспоминания о Советском Союзе" всплыли в моей памяти после того, как я проверяла одну из своих крошек (по ее просьбе) перед экзаменом по предмету, который носит несколько странное название "религиозное образование".

В чем-то это напоминает "научный атеизм". Помните, он еще входил в обязательное число так называемых общественных дисциплин, которыми забивали наши головы в советских вузах?

Во всяком случае таким я себе представляла этот предмет, пока не начала покорно задавать ей вопросы из списка экзаменационных тем.

Читайте также: Колбасный синдром СССР. О реальной стоимости стабильности и благополучия

Довольно скоро мы оставили в стороне шиитов с суннитами и прочих монотеистов и перешли к социальным аспектам: как верующие люди, принадлежащие к той или иной религии, относятся к разным сложным проблемам.

Искусственное оплодотворение, например, клонирование, глобальное потепление (от этого у меня глаза честно полезли на лоб) и аборты.

Аборт - проблема социальная

Подростковая беременность была в Британии большой проблемой. Ситуации несколько улучшилась, но все еще стоит остро

К абортам составители школьных программ явно подошли очень серьезно.

Удивляться этому, наверное, не приходится, учитывая, что подростковая беременность действительно является в Британии довольно большой проблемой.

С одной стороны общество, конечно, не хочет, чтобы молодые девушки рожали детей до того, как встанут на ноги и смогут и себя, и ребенка содержать.

Это просто не выгодно. С другой - аборт это не только физическая, но и мощная психологическая травма, после которой некоторые так и не оправляются.

Не говоря уже о многочисленных "группах давления", наседающих на законодателей с обеих сторон: одни требуют аборты запретить вообще, другие не менее аргументированно доказывают, что женщины имеют полное право распоряжаться своим телом и делать то, что они считают нужным.

Контрацепция по-советски

В советские времена аборты были, конечно, разрешены, но... Отношение к женщинам, отправлявшимся на такую процедуру, было, мягко говоря, не слишком нежным.

Обезболивание, наверное, теоретически полагалось, но на практике все, кого я знаю, пытались правдами и неправдами добыть ампулу с вожделенным лекарством, которое позволяло перенести всю процедуру, хотя бы не искусывая губы в кровь.

Просто абы к какому врачу все тоже старались не ходить, можно было нарваться так, что о детях потом, даже в счастливом браке, уже и не мечталось. Шли к знакомым, платили колоссальные по нищенским советским зарплатам деньги, в общем, выкручивались, как могли.

Практически любая незамужняя женщина, особенно, если она была явно очень молода, прежде чем получить направление на аборт должна была выслушивать лекцию от врача-гинеколога, в которой ей сообщали, что она должна хорошо подумать: детей у нее может вообще больше никогда не быть. И вообще, ай-ай-ай, как нехорошо!

Отсутствие какого бы то ни было сексуального воспитания, не говоря уже о противозачаточных таблетках или качественных презервативах, приводило к тому, что многие наивные дурочки свято верили, что "с первого раза ничего не бывает", что есть "100% безопасные дни" и прочие бабушкины сказки. Все это приводило к весьма неприятным последствиям.

Пояс целомудрия?

Вариантов было ровно два: или полное воздержание, или считай дни

Конечно, можно было придерживаться "партийной линии" и до штампа в паспорте вести себя как монахиня. Тогда любопытные сюрпризы получались уже после свадьбы.

На самом деле я сейчас пишу и думаю, а как мы во всем этом жили? Вариантов было ровно два: либо полное воздержание, либо нервничай и считай дни до каждого следующего природного подтверждения, что на этот раз "пронесло".

Лично я не знаю ни одной пары, которая бы осталась вместе до сих пор после так называемого "брака по залету". И кому от этого легче? Детям?

А виновата - женщина!

При этом общественное мнение всегда априори было направлено против несчастных потенциальных мам.

Мужчины (без которых, как вы сами понимаете, ничего бы не было) так сильно не осуждались.

А крайне оскорбительные для всего женского пола присказки типа - "нам с тобою не рожать, всунул, вынул - и бежать", или "сучка не захочет, так и кобель не вскочит"?

Ну, вы вспомнили, надо думать.

Когда лавину не остановить, под нее надо подстроиться

Фармакология позволяет застраховаться от нежелательной беременности

Своим девицам я, кстати, давным-давно сказала, что, мол, если что - сразу ко мне. Ругать не буду, будем принимать меры.

Слава богу, фармакологическая промышленность достигла той стадии, когда парой таблеток даже постфактум можно избежать и нежелательной беременности и травмирующей процедуры.

Молодняк тогда еще посмотрел на меня скептически и сказал, что они и так все знают и что, дорогая мама, можешь не беспокоиться, они пока что "в этом деле", ну, никак не заинтересованы, но если что, то придут за советом.

Должна признаться, что я им даже завидую. Британское подрастающее поколение с самого раннего возраста учат, как себя правильно вести, какие меры принимать и чем грозит их невыполнение.

Никто не проводит мощные общественные кампании за осуждение секса до брака, в клиниках по прерыванию беременности в обязательном порядке оказывают психологическую поддержку, и любой фармацевт обязан продать вам экстренное противозачаточное средство, если вы за ним пришли, не пускаясь в длинные рассуждения и не фыркая презрительно себе под нос.

Если тот же фармацевт в силу своих религиозных убеждений попытается вас этих самых таблеток лишить, то вы на него смело можете подать в суд, были уже и такие прецеденты.

Аборты и религия

Те, кто не могут воспитывать ребенка сами, могут отдать его на усыновление

Вся тема абортов в курсе "религиозного обучения" подана, я бы сказала, в лучших британских традициях.

Одним из основополагающих принципов, которыми мы все должны руководствоваться, является беспристрастность: если вы пишете, например, что вот эти, справа, говорят так, то где-то обязательно должны добавить, что вот эти, слева, с этим не согласны.

Тут было то же самое: детям объясняли, что те, которые "за жизнь" считают, что жизнь начинается в момент зачатия и аборты нельзя делать ни при каких обстоятельствах, те, которые "за выбор", верят, что женщина имеет право решать сама, и никто не может на нее давить.

Государство разрешает делать аборты до такой-то недели, а после этого только по медицинским показаниям или, например, если женщина стала жертвой изнасилования.

Католики утверждают, что прерывать беременность нельзя, ни при каких обстоятельствах. А англиканская церковь, хотя аборты и не приветствует, но считает, что, если уже понятно, что ребенок родится очень больной или неполноценный, тогда можно.

Не забывайте, предупреждают подрастающее поколение составители учебника, что всегда есть вариант отдать ребенка на усыновление, если вы по каким-то причинам не хотите или не можете воспитывать его сами.

"За выбор"

"Мое тело - мой выбор" утверждают те, кто считает, что аборты - дело личное, и женщина должна решать сама

Дитя достаточно бодро отрапортовало все, что школьная программа требовала знать об абортах.

Я задумчиво покрутила учебник в руках, и, наконец, решилась.

- Послушай, ребенок, а что ты сама думаешь по этому поводу?

- Я сама?

- Ты, сама, без учебника, без экзамена. Мне просто интересно.

Дочь посмотрела на меня с некоторым сомнением.

- Не думай о том, что я бы хотела от тебя услышать, мне просто интересно, какой вывод ты (на этом месте я постучала пальцем по учебнику) из всего этого делаешь.

Ребенок вздохнул, и, похоже, решился.

- Мам, я считаю, что никто и ни при каких обстоятельствах не может давить на женщину и говорить ей, что она должна делать. Ребенок живет самостоятельно только после того, как делает первый вздох, потому что до этого он все еще дышит там, у мамы внутри. И какая польза, если она, например, родит, а потом им заниматься не хочет? А если ее изнасиловали, это вообще кошмар. Я бы, например, не хотела услышать, что стала результатом вот такого (дочь наморщила нос и изобразила на лице полное отвращение). А вообще в наше время беременеть по неосторожности просто глупо, когда есть столько всего, чтобы этого не случилось!

Слегка оторопев от такой страстной защиты тех, кто "за выбор", я все-таки решила внести небольшие коррективы:

- Вообще-то существует срок, после которого недоношенного младенца уже можно выходить. Так что же аборты на более поздних сроках тоже разрешать?

- Все зависит от обстоятельств, - не сдавалась дочь. Нельзя заставить быть матерью!

Моральная дилемма

"Выбери жизнь" требуют противники абортов

Нет, нельзя. Рассуждать на тему что лучше: не родиться вообще или родиться и жить калекой, или с родителями, которым ты не нужен, или в приемной семье, которая тоже может оказаться и плохой и хорошей, конечно, можно, но смысла не имеет.

Человеческие отношения и нравственные дилеммы такого уровня невозможно впихнуть в рамки школьной программы. Эти вопросы каждый должен решать для себя сам.

Но я, признаться, рада, что, по крайней мере, в этой стране молодым девушкам дают возможность делать выбор, объясняя предварительно все "за" и "против", а не занимаются огульным осуждением.

Я вам так скажу: на протяжении всей человеческой истории женщины пытались прервать нежелательную беременность. Значит, эта проблема есть, и она останется.

По крайней мере, пусть это происходит в человеческих условиях, и они не остаются на всю жизнь с искалеченным телом и измученной душой.

Поэтому я рада, что существует Международный день контрацепции. Или все-таки попробуем вернуть пояс целомудрия? Я - против.

Яна ЛИТВИНОВА, BBC


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини