MENU

Москва приветствует суверенные (потенциальные) государства Калифорния и Техас

4677 0

Александр Ионов, руководитель Антиглобалистского движения России, выступает на конференции сепаратистов и сепаратистских движений США, Европы, Ближнего Востока и бывших советских республик. 25 сентября, 2016 г., Москва. 

Оратор призывал к независимости Калифорнии от США.

Алексей Гаврилко одобрительно кивал. Дородный бородач в камуфляже - сепаратист с Восточной Украины - сказал, что приехал в помпезный московский отель напротив Кремля, чтобы "пообщаться с коллегами", представляющими сепаратистские и сецессионистские организации из США и Европы, с Ближнего Востока и из бывших советских республик. 

На конференции "Диалог наций" Гаврилко внимательно слушал Льюиса Маринелли, главу организации Yes California, которая намерена в 2019 году провести "референдум о независимости" "Золотого штата".

Читайте также: Расследование трагедии МН17: Россия переходит на новый рубеж вранья

"Впервые в истории, мы, народ штата Калифорния, который был завоеван и аннексирован американскими солдатами около 170 лет назад, будет иметь возможность выразить свое мнение, хотим мы остаться в союзе американских штатов, или хотим выйти, чтобы продолжить собственный путь к государственности," сказал торжественно Маринелли. 

Гаврилко, представитель так называемой ДНР, а вместе с ним вся компания присутствующих сепаратистов, одобрительно кивали и аплодировали. Они зааплодировали еще громче, когда Нейт Смит, самозваный "министр иностранных дел" Texas Nationalist Movement пообещал, что когда-нибудь независимый "штат Одинокой Звезды" "сможет официально обменяться послами с вашими свободными и независимыми странами.

Приезд сецессионистов из Калифорнии, Техаса, Пуэрто-Рико, Северной Ирландии, Каталонии, Италии и Ливана ради общения с активистами с нескольких непризнанных сепаратистских территорий в бывших советских республиках становится традицией: Москва обращается к воинственному антизападному национализму, который сочетается с готовностью взять в руки оружие против своих бывших советских вассалов. 

Москва использует эти встречи для продвижения своей политической повестки дня, стремясь получить больше политического влияния на Западе и добиться снятия западных санкций, введенных в отношении Москвы после аннексии Крыма в 2014 году и за поддержку сепаратистов на востоке Украины, рассказал бывший депутат от правящей партии "Единая Россия".

Александр Ионов, руководитель Антиглобалистского движения России на конференции сепаратистов и сепаратистских движений США, Европы, Ближнего Востока и бывших советских республик. Москва, 25 сентября, 2016 г.

Это была уже вторая конференция, организованная на этот раз в российской столице Москве Антиглобалистским движением - небольшой антиамерикански настроенной группировкой. Его глава Александр Ионов сказал, что Кремль помог профинансировать конференцию в форме "гранта" в размере 55 тыс. долларов. По его словам, остальные средства поступили от частных жертвователей из "Техаса и других стран". 

В прошлом году подобный форум с участием крайне правых националистов, неонацистов, евроскептиков и сепаратистов провела в Санкт-Петербурге националистическая партия Родина. Основателем "Родины" и де-факто ее руководителем является Дмитрий Рогозин, ранее постпред России при НАТО, ныне вице-премьер-министр путинского правительства, отвечающий за оборонную промышленность. США и Европейский Союз занес его в черный список за его роль в аннексии Крыма.

Сепаратисты и сецессионисты, собравшиеся в минувшие выходные в Москве, представляли собой пеструю толпу с абсолютно разными повестками и бекгранудом.

Ультраправая итальянская "Лига Севера" очень далека от Фронта ПОЛИСАРИО - военно- политической организации, борющейся за независимость Западной Сахары от Марокко и Мавритании. У армян из Нагорного Карабаха, принадлежащего бывшей Советской Республике Азербайджану, крайне мало общего с Эдмундом Сильва-младшим, "сувереном" Гавайев, чье видеообращение демонстрировали на конференции.

Пожалуй, единственная сила, которая их объединяет, - это яро-антиамериканская позиция, что прекрасно вписывается в текущую внешнюю политику Кремля. 

"Многим откровенно амбициозным политикам на Западе не нравится то, что мы делаем сегодня", - сказал организатор конференции Ионов - статный мужчина двухметрового роста в сшитом на заказ костюме и крокодиловых ботинках. "Возобновление империализма в 21 веке недопустимо, пора избавиться от имперских прихотей".

Читайте также: Украинская тема вновь в топе российской пропаганды - Окара

Западные лидеры и разведки обеспокоены тем, что Россия расширяет поддержку сепаратистов, изоляционистских и ультранационалистских группировок, движений и партий. 

В августе кандидат в президенты США Хиллари Клинтон назвала Путина "крестным отцом этого мирового бренда ультранационализма".

В мае бывший тогда премьер-министром Британии Дэвид Кэмерон заявил, что Путин, "наверняка будет счастлив", если граждане Великобритании проголосуют за выход из ЕС. Двумя месяцами ранее, тогдашний министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что "единственная страна, которая хотела бы, чтобы мы вышли из ЕС, это Россия".

В январе Конгресс США поручил Джеймсу Клепперу, директору Национальной разведки США, выяснить, как Кремль финансирует эти партии.

"Президент Путин рассматривает политические силы такого рода как полезные инструменты для манипулирования, а также для создания трещин в европейской политике, которые впоследствии он мог бы использовать", заявил вице-президент США Джо Байден во время выступления в мае 2015 году в институте Брукингса (Вашингтон). 

И, хотя Путин официально дистанцируется от открытой поддержки идей сепаратистов, он иногда выражает недовольство распадом СССР в 1991 году и мировой гегемонией США, которая установилась после этого.

"Мы много раз слышали от представителей американских властей, что это, мол, несправедливо, что Сибирь с ее неизмеримыми богатствами принадлежит России", якобы сказал Путин в 2014 году. "Несправедливо, как вам это нравится? А захват Техаса у Мексики, значит, был справедливым!"

Список евроскептиков и ультраправых партий, которые поддерживают Путина, включает в себя "Йоббик", Венгрия, "Золотую Зарю", Греция, Австрийскую партию свободы и французский "Национальный фронт". Как сообщалось, лидер последнего, Марин Ле Пен, заявила, что она "восхищалась" Путиным, призналась в получении $12-миллионный кредит от подконтрольного Кремлю банка в 2014 году, и в том, что попросила $30-миллионный кредит в феврале.

Кремль часто сетует на "двойные стандарты" Запада в отношениях с Россией. Но, хотя за границей он поддерживает маргинальные и сецессионистские организации, он жестоко подавляет доморощенных сепаратистов.

После распада СССР в 1991 году Москва вела сложную борьбу, чтобы удержать Россию от распада, ведя переговоры с правительством Татарстана, богатого нефтью в основном мусульманского региона на реке Волга, который провозгласил независимость в начале 1990-х годов. Тогда татары согласились остаться в составе России.

Под началом Бориса Ельцина, а затем Путина, Россия дважды воевала с сепаратистами в Чечне.

Российские участники конференции, похоже, знают, где пролегает тонкая грань между мирным самоопределением Калифорнии и чеченским сепаратизмом.

"Это была криминальная война, бандитское подполье; там надо было подавить террористов", - сказал Александр Тванба, воевавший на стороне пророссийских сепаратистов на востоке Украины, а сейчас - член парламентской комиссии России по вопросам нацменьшинств.

С 2014 года Москва карает за "публичные призывы к нарушению территориальной целостности" России четырьмя годами тюрьмы.

Такие обвинения были предъявлены более десяти российским гражданам, трое из них получили тюремные сроки, еще один был насильственно помещен в психиатрическую лечебницу, сообщает правозащитная группа "Агора". Другим удалось отделаться штрафами - или бежать из России.

В этом списке также восемь татарских активистов из аннексированного Крыма, и те, кто выступал за независимость Сибири, Чечни и буддийских регионов, граничащих с Монголией. Большинство их "публичных призывов " никогда не выходили за пределы интернет- сообщений, отмечает "Агора".

"Статистика ужасающая", - заявил глава "Агоры" Павел Чиков, говорится в статье, опубликованной в онлайн-журнале Медуза.

Оригинал на Los Angeles Times
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини