MENU

История Сущенко показала: в России любой гражданин Украины может угодить за решетку

4417 0

Российская пропаганда нацелена на то, чтобы создать у своих граждан безусловный рефлекс: Кремль прав, Кремль несёт людям правду, все, кто против Кремля - лжецы и враги. Для достижения этой цели активно используются определения «свобода слова» и «разные точки зрения». Под этой маркой в зомби превращают не только своих граждан, но и жителей стран Запада. Многие государства, в том числе и Украина, были вынуждены прибегнуть к запретительным мерам и отключить российское ТВ. Это вызвало бурю возмущения у российских официальных лиц: дескать, наших журналистов лишают права показать «альтернативу». И не беда, что эти журналисты прибыли в обозе оккупационной армии. Это же «вторая точка» зрения - с «честными» глазами переименовывать российских солдат в «вежливых людей», попадаться с ПЗРК рядом с украинскими аэродромами или выдумывать «распятого мальчика» и его подругу, «изнасилованную сирийскими мигрантами русскую девочку Лизу». Акцент всегда делался на том, что журналист - это человек, выполняющий особую работу, «объективная» подача информации которого может нравиться не всем.

30 сентября в Москве решили переступить через свои же установки. В этот день был задержан, а, впоследствии, арестован корреспондент Укринформа Роман Сущенко, который много лет работает в Париже, и прилетел в Москву по личным делам. Через несколько часов пребывания на российской земле выяснилось: он «собирал секретную информацию о российской армии и нацгвардии». ФСБ возбудило уголовное дело по статье «шпионаж» - это от десяти до двадцати лет тюрьмы.

Читайте также: Поездки в РФ не самая разумная линия поведения для украинцев - мнение

Арест в Кремле назвали «обычной работой спецслужб», а для МИД РФ он «не журналист, так как у него нет местной аккредитации». То, что Сущенко в профессии многие годы, никого не интересует. Маховик запущен. Если стоит задача сделать из человека преступника, можно не сомневаться, российские спецслужбы справятся. Сбоев эта фабрика еще не давала. Неслучайно с момента задержания к Роману никого не пускают. Задержанного гражданина Украины не может посетить ни его адвокат, ни консул Украины.

Россия далеко не первая страна, обвиняющая журналистов в шпионаже. Обычно этим злоупотребляют диктаторские режимы третьего мира. Обосновать это несложно - у репортеров часто с собой набор «шпионской техники»: диктофон и камера, а еще и вопросы задают. Наверняка тайну хотят военную выведать!

Но, если человек шпион, зачем его пускать на территорию РФ? Завернули бы в аэропорту назад в «Гейропу», пусть себе там издалека ненавидит Россию. Однако сделано все с точностью наоборот. Планомерно из журналиста делают преступника, понимая, что шумиха будет только возрастать, и различные международные организации будут всё более и более «обеспокоены». По опыту украинских политзаложников России, это мало кому помогает, и большинство из них так и отбывают свои большие сроки. Обменять смогли далеко не всех.

Очевидно, великой стране, снова и снова встающей с колен, чтобы чувствовать себя «полноценным» членом международного сообщества, нужно постоянно у кого-то что-то воровать, кого-то бомбить или арестовывать.

Так что арест украинского журналиста - это общий тренд на обострение ситуации с Западом и ее «сателлитом» Украиной. Пусть знают все, как медлить с особым статусом Донбасса на кремлевских условиях или не давать спокойно бомбить восточный Алеппо. История Сущенко очередной раз показала: абсолютно любой гражданин Украины может быть привлечен к уголовной ответственности на территории России.

Читайте также: Українського журналіста посадили в "Лефортово". Реакція соцмереж

Статьей уголовного кодекса для этого более, чем достаточно. Кроме шпионажа есть еще терроризм, экстремизм, оскорбление чувств верующих и другие. Так что теперь у Кремля появился новый заложник.

#FreeSushchenko

Роман ЦИМБАЛЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини