MENU

Поездки в РФ не самая разумная линия поведения для украинцев - мнение

3697 0

Лефортовский суд Москвы арестовал по обвинению в "шпионаже" корреспондента украинского новостного агентства Укринформ Романа Сущенко, отправившегося в Россию по личным делам. Судя по всему, поездки в Россию теперь не самая разумная линия поведения для украинцев.

Об этом в своем блоге на сайте "Новое время" пишет политолог Петр Олещук.

Читайте также: Арест украинского журналиста: Москва возвращается в пугающую эпоху 1930-х годов

Конечно, всех украинцев, находящихся на территории России, привлекать к ответственности не будут, речь идет об очень большом количестве людей. 99% визитеров из Украины будут спокойно приезжать и уезжать из РФ. Но никто не знает, по какой логике сформируется тот один-единственный процент людей, которым не повезет.

Читайте также: Санкції проти Росії будуть посилені. Однак не через Україну - думка

Вполне возможно, что имея на руках разнарядку по количеству пойманных «террористов», какой-то руководитель местного ФСБ использует для улучшения показателей своей работы попавшегося под руку гражданина Украины - идеальная кандидатура. Предлогом для задержания может быть что угодно: посты в социальных сетях или просто тот факт, что человек родился на Западной Украине и т. д. Логику тут искать не стоит. Каждый гражданин Украины, отправляющийся в РФ, должен понимать, что он играет в российскую рулетку, и никто не знает, чем это для него закончится.

Что касается Сущенко, то его задержание, вполне возможно, связано с обнародованием первых результатов расследования катастрофы малазийского лайнера МН-17. Благодаря истории Сущенко россияне перекрывают информацию о сокрушительном для России отчете международной следственной группы. Кроме того, у них теперь есть еще один заложник, которого можно на что-то выторговать. Вполне вероятно, что Сущенко будут убеждать дать показания о наличие некого «заговора» против России.

С 2014 года подобные случаи происходят постоянно. Если ты не руководитель ФСБ, найти логику в этих задержаниях сложно.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини