MENU

Как превратить зависть в стимул для саморазвития

4147 0

У него все получается. Все, за что бы он не взялся. А со стороны все выглядит гладко и безукоризненно. Создается впечатление, что человек не прикладывает особых усилий и воплощается в жизнь все, чего он хочет.

Но быть может, это просто так кажется на первый взгляд? Быть может мы просто не видим этих усилий или не желаем знать что они есть...? Как знать?

Что же такое зависть? И стоит ли реагировать на нее так, как реагирует большинство?

Зависть возникает по одной простой причине - когда у нас не получается реализовать желаемое и мы видим, что другие смогли...

КАК ЖЕ ОТНОСИТСЯ К ЭТОМУ ЧУВСТВУ И СТОИТ ЛИ ГНАТЬ ЕГО ОТ СЕБЯ?

Конечно, зависть нельзя назвать однозначно положительной, но можно грамотно ее использовать себе же во благо. Ведь именно эта эмоция часто сопровождается заниженной самооценкой, обидой, чувством вины или разнообразными страхами. Но в то же время именно зависть может стать толчком к действию. Именно она может помочь нам реализовать наши мечты - в кратчайшие строки. Зависть может стать волшебным пинком, который подтолкнет человека к саморазвитию.

Ведь если это смог хоть один человек на Земле - значит это можешь и ты. И это касается чего угодно...

КАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ МОЖНО ИЗБАВИТЬ СЕБЯ ОТ ЭТОГО ЧУВСТВА - ЗАВИСТИ, ЕСЛИ ОНО МЕШАЕТ ВАМ ЖИТЬ?

1. Нужно признать сам факт зависти - что она возникла.

2. Определить для себя почему так происходит. Почему вы не можете или не делаете то, что есть у кого-то другого.

3. Научитесь не сравнивать себя с другими. Позвольте себе быть таким, какой вы есть. Разрешите своей жизни быть уникальной и идти себе своей дорогой, уникальной и отличной от других.

КАК ЖЕ МОЖНО ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ЗАВИСТИ ДРУГИХ?

Это тоже важно. Ведь не зря говорят, что настоящая дружба познается не в беде, а в счастливых моментах. Когда у человека все складывается не очень гладко - то все могут пожалеть его и большинство потом отдаляются от него. "Зачем он мне нужен со своими проблемами?" - думают люди. "Вот когда у него будет все в ажуре - тогда и позвоню ему. А сейчас оставлю его наедине со своей ситуацией - это правда жизни" - говорит большинство (я не люблю обобщение, но все же... "из песни слов не выкинешь"). А вот когда человек достиг успеха - все слетаются как коршуны - и по причине своей же выгоды - чтобы получить то, что нужно им.

Как же избавить свое общество от ненужных людей, когда вы уже на волне успеха!

1. Дистанцироваться от этих личностей. Как можно меньше с ними проводить время или исключить общение вовсе - если есть такая возможность.

2. Поменьше демонстрировать свои успехи.

Читайте также: Как бороться с энергетическими вампирами

Зависть, какой бы она не была «белой» или «черной» существует, не смотря на то, как мы относимся к ней. Она есть, не взирая на то, испытываем ли мы ее по отношению к кому-то или эта эмоция поглотила кого-то по отношению к нам. Так или иначе - стоит это учитывать во избежание неприятных моментов в своей жизни.

Успехов вам, друзья, в покорении ваших вершин! Желаю испытывать искреннее чувство зависти только лишь по отношению к самим себе!

Svetlana Mayskaya


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини