MENU

Визы в Украину для россиян: смогут ли северные соседи ответить тем же?

5174 1

Возник у меня вопрос по поводу введения визового режима с Россией. А как Россия может ответить на подобный ход с украинской стороны? Симметрично - вряд ли: они сразу создадут себе проблемы в Донецке и Луганске. Официально открыть там консульство и выдавать местным визы они не смогут.

Введя визы для граждан Украины, они не смогут пропускать на территорию России жителей ОРДЛО без виз. Ведь юридически Россия вынуждена их считать гражданами Украины. В противном случае - о каком особом статусе Донбасса смогут говорить Путлер и компания? А заставлять жителей ОРДЛО мотаться за визами в Харьков и остро чувствовать себя гражданами Украины, которых Россия не любит, это, знаете ли, по меньшей мере, глупо.

Оставаться без временных работников из других украинских регионов России тоже не очень выгодно.

Читайте также: Українці в Росії. Добровільно працювати на ворога - це зрада найнижчого гатунку

Во-первых, кто-то работу работать должен. После 2014 года многие работавшие там украинцы были вынуждены вернуться из России домой, но буквально через полгода многие бывшие российские работодатели попросили их вернуться назад.

Во-вторых, российским пропагандистам не выгодно отказываться от возможности вливать этим самым работникам из Украины идеи "руцкого мира", в надежде, что они, вернувшись домой, как чуму, разнесут их по украинским просторам.

В-третьих, введя украинцам визы, российская власть окончательно формально признает, что Украина - не Россия, и что это абсолютно никак с ней не связанное с ней и абсолютно независимое государство. И тогда - прощай мечта о возрождении эс-эс-эс-эрии?

Не случайно, Дима Песков, пресс-секретарь российского президента, ушел от прямого ответа на вопрос о возможности ответного введения виз и ограничился лишь общей угрозой "принять меры". Но чем именно они могут ответить, в России, похоже, просто не представляют. Просто надувают щеки?

Максим Моргунский


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини