MENU

Власть Украины рискует досрочными выборами, которые не переживет — эксперт

5862 0

Не терпящий отлагательств экономический кризис в Украине был решен, но ее экономика остается хрупкой, и по-прежнему нуждается в международной поддержке. Если новое украинское правительство остановится на достигнутом, успехи страны могут быть потеряны.

Такое предупреждение огласил шведский экономист, старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд на страницах американского издания Project Syndicate.

По его мнению, Украине необходимо усилить верховенство закона. Правительство предложило судебные реформы, чтобы облегчить судебное преследование коррупции, но оно сталкивается с тяжелым сопротивлением со стороны старого истеблишмента. В августе спор между сотрудниками генеральной прокуратуры и членами нового Бюро по борьбе с коррупцией перерос в кулачный бой.

В апреле президент Порошенко сместил Яценюка, с которым он вошел в конфликт, и заменил его на своего человека, бывшего спикера парламента Гройсмана. Порошенко заявил, что Гройсман будет более эффективным в управлении парламентом, но произошло обратное, считает эксперт - парламент принял только 11 из 177 законопроектов правительства Гройсмана.

В последние месяцы новое законодательство и усилия по проведению реформы зашли в тупик, а обменный курс начал снова падать, отметил Аслунд. С августа 2015 года МВФ не выделил никаких средств, но в прошлом месяце он одобрил кредит в размере миллиарда долларов, что помогло стабилизировать обменный курс. Ожидается, что вслед за траншем МФВ США предоставят миллиард долларов кредитных гарантий, а Европейский Союз - 673 миллиона долларов макрофинансовой поддержки.

Как указывает эксперт, Запад предлагает новое финансирование, так как Украина создала публичную базу данных активов и доходов государственных чиновников. Следующим требованием Запада, вероятно, будет назначение Украиной независимого регулятора в энергетике. Но гораздо большее будет необходимо сделать для стимулирования экономического роста, который, по оценкам МВФ, в этом году достигнет мизерной ставки в 1,5%.

В то же время многие украинцы доведены до нищеты, подчеркнул Аслунд. Официальная заработная плата в долларах в среднем упала на 60% по сравнению с 2013 годом до жалких 200 долларов в месяц, что составляет одну восьмую от уровня заработной платы в соседней Польше. На данный момент многие молодые украинцы видят лучшие перспективы в эмиграции или в теневой экономике.

«Что еще хуже, украинцы знают, что коррупция остается эндемичной, и что в разрушении структуры власти старой элиты был достигнут незначительный прогресс... С приходом свежего финансирования у нового правительства открываются возможности протолкнуть радикальные реформы и дать толчок экономическому восстановлению. В противном случае оно рискует досрочными парламентскими выборами весной следующего года, которые оно может не пережить», - предупредил в конце своей статьи эксперт.

Напомню, в апреле этого года Аслунд заявил, что отношение Запада к Порошенко ухудшится из-за офшорного скандала.

А в марте он указал, что в Украине надо выгнать 18 тыс прокуроров и 10 тыс судей...

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини