MENU

Кочетков: Указом об отстранении, подсунутым угодливым окружением и подписанным по недомыслию, Зеленский серьезно приблизил досрочные парламентские выборы

1277 2

Не считаю себя политическим пуристом, который требует неукоснительного соблюдения всех правил, уложений и параграфов. Потому что наше законодательное поле сознательно выстроено таким образом, что при попытке действовать решительно на общее благо гарантированно что-то нарушишь.

Об этом в своем блоге пишет политический аналитик Александр Кочетков, информирует UAINFO.org.

Но, по моему убеждению, такие нарушения не могут быть масштабными и системными, иначе это уже правовой беспредел. Они должны быть вынужденными и мгновенным, как укол шпагой. Немедленно должна достигаться необходимая цель, и после этого ситуация обязана как можно быстрее возвращаться в правовое поле.

Это как в футболе: если судья не заметил мелкого нарушения и не свистнул, то игра продолжается, а нарушение считается "заигранным", но дальше все опять идет четко по правилам.

Не разбираетесь в футболе, возьмите перевыборы Верховной Рады по инициативе президента Зеленского. Это именно пример неизбежного мимолетного выхода за правовые рамки.

Читайте также: Справи Татарова вже нема. Є справа Зеленського – нардеп

Однако то, что ВАЗ вкупе со своим окружением вытворяет последнее время, никак не соответствует описанному подходу.

В попытке спасти нерядового Татарова от расследования причастности к сомнительным операциям застройщика Микитася явным образом нарушаются процессуальные нормы. Вмешательство ОП в деятельность правоохранителей является демонстративным.

Игнорирование властью срыва спецоперации против вагнеровцев — это очевидное правонарушение, за которое полагается криминальная ответственность.

И уж совсем ни в какие ворота не лезет ситуация с отстранением главы КС Тупицкого. Он может быть триста раз отвратительным типом с мутными делишками. Но при всем при том сегодня он представляет важнейшую государственную институцию — Конституционный Суд! Подходить к нему не с нормами Конституции Украины, а с нормами криминально-процессуального кодекса, как предлагает окружение ВАЗа — это все равно что применять правила дорожного движения к передвижениям президентского кортежа! Зеленский же не согласится, чтобы его кортеж постоянно останавливали и штрафовали за превышение скорости?

Но самое главное: дурацкий указ об отстранении Тупицкого не снимает конституционный кризис, а только раздувает его!

КС публично признал указ Зеленского никчемным (обидно звучит!) и отказывается его выполнять. Тупицкий таки попал на рабочее место. Ситуацию для раскачивания политической обстановки непременно используют реваншисты и пророссийского, и проевропейского толка.

Читайте также: Шулипа: В 2021 году Кремль расширит свои агентурные позиции в Украине

КС не выполняет президентские указы, тогда почему Кабмин должен? А почему депутаты должны? И пошло-покатилось…

Полагаю, указом об отстранении, подсунутым угодливым окружением и подписанным по недомыслию, ВАЗ серьезно приблизил досрочные парламентские выборы. И, соответственно, переформатирование власти.

А всего-то надо было провести квалифицированное расследование и получить обвинительный приговор против Тупицкого. И никто бы и не пикнул!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини