MENU

Неэкономные "экономные" счетчики для воды

3947 0

Все 13 лет после покупки квартиры, жена и ее родня донимали меня по поводу установки счетчиков холодной и горячей воды.

И все эти 13 лет я героически сопротивлялся их давлению т.к. моих знаний физики и математики хватала на то, что бы на глазок прикинуть и понять, что учитывая как мы обращаемся с водой, фактически мы расходуем ее больше чем установлено по нормативу.
Да и стоимость счетчиков и их установки была не сопоставимы с той суммой которую мы платили каждый месяц за холодную и горячую воду.

Наконец, в этом году после повышения тарифов, когда каждый месяц за горячую воду нужно было платить около 700 грн., а за холодную воду и канализацию еще 300 грн. я сдался уговорам жены и таки поставил эти треклятые счетчики.

Читайте также: Як бабусі викрили мутку "Київенерго" з лічильниками тепла. ФОТО

При этом, в первую неделю мы специально использовали воду так как и раньше, «ни в чем себе не отказывая».
Душ под максимальным напором, пока намыливаешься кран не закручиваешь, если моешь посуду опять таки вода идет «хорошей» струей ну и т.д. и т .п.

Счетчики были поставлены 29 сентября, результат по расходу горячей (слева) и холодной (справа) воды на заглавном фото. 
За 13 дней было использовано по 3,5 кубометра горячей и холодной воды.

При этом, для сравнения, норма расхода на семью из 3 человек: 
- горячей воды 9 кубометров в месяц;
- холодной 24,3 кубометра в месяц.

Таким образом, уже на сегодня стало ясно, что если мы не сократим потребление горячей воды, то не особо напрягаясь легко превысим установленные нормы потребления на человека в месяц.

Да, по холодной воде и канализации при этом будет раза в 3 меньше, но в абсолютных цифрах это выльется в экономию всего лишь 100 грн в месяц, что вообще не принципиально.

Читайте также: Как газовый счетчик превратил меня в жесткого злорадствующего человека

В общем, я оказался абсолютно прав, когда все эти 13 лет утверждал, что горячей воды мы расходуем на самом деле намного больше чем установлено по норме потребления...

С этого всего можно сделать вывод, что без «аккуратного» обращения с водой, установка счетчиков, вместо экономии приведет только к еще большим затратам на коммунальные услуги.
Ну а поскольку после установки счетчиков «назад дороги нет» (отказаться от них теперь нереально), моя семья активно включилась в экономию горячей воды.

Теперь никто не открывает воду «на полную», а жена отходя от раковины закручивает все краны, а не бросает открытыми как раньше. 
Бурчит конечно что ей так не удобно и она так не привыкла, но деваться то некуда, ведь инициатор установки счётчиков она :))))

Да, если у вас прописаны в квартире 5 человек, а по факту живет двое, установка счетчиков это отличный способ сэкономить. 
В противном случае не факт что экономия действительно будет иметь место.

А как у вас с оплатой коммунальных? Платите по счетчику или по тарифу? 
И если вы тоже поставили счетчики на воду то поделитесь инфой, сколько у вас "набегает" кубов за месяц и сколько человек при этом живет?

Александр ЗАРАЙСКИЙ, юрист


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини