MENU

The Washington Post: Путин ведет себя как смутьян в вопросах ядерной безопасности

3754 0

Вопросы повышения защищенности ядерных материалов, таких как уран и плутоний оружейного качества, и сокращения арсеналов ядерного оружия примиряли Россию и США в последние 25 лет. Но общая платформа начала исчезать, когда президент Владимир Путин занял более агрессивную позицию по отношению к США, а напряженность из-за действий России в Сирии и на Украине стала углубляться.

Первым договором, по которому был уничтожен целый класс ядерных вооружений, был подписанный в 1987 году «Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности». Россия является правонаследницей обязательств СССР по ликвидации наземных баллистических и крылатых ракет с дальностью полета от 300 до 3400 миль. Но согласно заявлениям США, Россия бесцеремонно нарушила соглашение, запустив запрещенную крылатую ракету наземного базирования, а последние сообщения свидетельствуют о том, что Россия готова делать это и дальше. Администрация Барака Обамы попросила проводить регулярные встречи специальной комиссии, учрежденной для обсуждения вопросов соблюдения соглашений. Нарушения подобного масштаба, если они имеют место, нельзя упускать из виду; неспособность решить проблему может привести к ослаблению договора.

Ранее Путин объявил об отмене соглашения, по которому страны США и Россия каждая со своей стороны, должны утилизировать не менее 34 метрических тонн плутония, что эквивалентно примерно 17000 единицам ядерного оружия. Суть этого соглашения заключается в демонстрации всему миру воли к сокращению ядерных вооружений и стремлении не допустить попадания радиоактивного материала «в чужие» руки. Договор был лишь одним аспектом гораздо более широких усилий по обеспечению безопасности ядерных, химических и биологических материалов, способных быть компонентами оружия.

США намеревались соединять плутоний с ураном и превращать эту смесь в топливо для энергетических реакторов, но этот план сорвался. Строительство объекта начали в рамках ядерного могильника Саванна-Ривер в Южной Каролине, но резко подскочили расходы. Администрации и внешние эксперты пришли к выводу, что намного дешевле и быстрее избавляться от плутония путем разжижения и захоронения. Россия также пыталась смешивать плутоний с ураном, но теперь идет другой дорогой, используя плутоний в качестве топлива для прототипа быстрых реакторов. Каждая из стран теперь вольна идти своим путем, но они утратили определенность совместного пакта. Россия заявляет, что не станет помещать имеющийся плутоний в оружие, но кто узнает, даже если она это сделает?

Путин предпринял грубую попытку превратить ядерную безопасность в разменную монету. Он пожаловался на «недружественные действия» США и потребовал снятия с России всех санкций из-за войны в Украине, компенсации за нанесенный ими ущерб, отмены Акта Магнитского и выведения американских войск из новых стран-членов НАТО. Это ошибочный маневр.

Соглашения по ядерной безопасности не были заключены в интересах США - скорее, они сделали мир немного безопаснее и помогли избежать потенциальной катастрофы. Вряд ли этим стоит играть.

Оригинал на The Washington Post
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини