MENU

Литва закрывает небо от приступов неадекватного соседа

4064 0

Буквально на прошлой неделе стало известно о том, что Объединенный штаб Литвы обдумывает возможность размещения у себя ЗРК Patriot. Причем стало известно об этом на фоне как размещения в Калининграде ОТРК "Искандер", так и подачи Польши заявки на приобретение восьми батарей ЗРК Patriot в комплектации PAC-3MSE, которые способны, в теории, но все же, перехватывать ракеты 9М723 и Р-500.

Но, если с "патриотами" ещё не всё ясно, относительно других комплексов можно говорить с уверенностью – Литва, граничащая с неадекватным соседом, их получит. И в данном случае речь идет о современных норвежско-американских ЗРК средней дальности, стоящих, ни много ни мало, на страже Белого дома – NASAMS.

Читайте также: Норвегия – северный щит цивилизованного мира

Литва получит данные ЗРК на вооружение двух батарей, что позволит в некотором смысле решить проблему своего "открытого неба", которое с регулярным постоянством тревожат ВКС РФ. Однако вся прелесть NASAMS в том, что данный комплекс невидим для систем российских самолётов, что опытно было доказано в Норвегии, а его расчетная эффективность уничтожения целей – 91%.

Иными словами, российские пилоты не будут знать, находятся ли они сейчас под прицелом литовского ЗРК или можно со спокойной душой выполнять преступный приказ командования, нарушая чужое воздушное пространство, а в случае уничтожения обзавестись ещё одной фотографией в рамке на телевизоре и... и не более того!

Читайте также: Куда смотрят белорусские "Полонезы"

Что же, никто не испытывает оптимизма по отношению к хищническим амбициям России, по крайней мере среди тех стран, что непосредственно граничат с ней. И тот факт, что в 2014-м году аннексия Крыма и оккупация Донбасса пробудили не только настороженность и озабоченность сытой Центральной Европы, но и исторически-выработанные инстинкты Восточной – неоспорим. И довольно примечательно, что неловкие попытки заявить о себе как о сверхдержаве для России вылилась не только в усиление заржавевшей армии Украины, но и пробуждении почившей в благоденствии Европы.

Бесспорно – переиграл!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини