MENU

Почему ТРЦ в Киеве не решат вопроса со стихийной торговлей возле метро

2888 0

Хотите узнать на конкретном примере, каким будет ТРЦ "Оазис" без стихийной торговли? Он таким не будет. Они будут соседствовать и очень даже мирно уживаться, а охрана лишь изредко скажет: "Ну всё, расходимся", не замечая, что спустя полчаса всё возвратится на свои места. Поясню.

Итак, наши оппоненты, выступающие в пользу строительства ТРЦ, отказались от идеи политической основы протеста и взяли тезисом борьбу стихийщиков (то есть, общественности) против назревающего конкурента. Торгово-развлекательный центр выбьет незаконную торговлю, грязь и антисанитарию, а блюсти порядок будет охрана ТРЦ. Неплохо на словах.

Я живу на станции метро "Лыбедская", где есть два "прекрасных" сооружения - ТРЦ "Оушен плаза" и ТЦ "Интервал-плаза". Один находится справа от метро, другой слева. Выходя на правую сторону, вы на поверхности не заметите ни одного стихийщика, ибо с той стороны только остановки, ТРЦ, переход в сторону демеевского рынка, который довольно далеко - люди целенаправленно идут в "Оушен плазу". Жилых домов там нет.

Читайте также: "Поверніть лавочки, квіти, поцілунки!" - мешканці Оболоні проти нового ТРЦ. ФОТО

А вот по левую руку - дома. И каждый вечер там невозможно протиснуться из-за расставленных прилавков с овощами, фруктами, кондитеркой, бельём, какими-то прочими товарами. Признаюсь, я сам порой что-то покупаю - просто по той причине, что заходить в магазин, выстаивать очередь, потом возвращаться - мне бывает лень. Покупаю я, и покупают другие - иначе никто бы там не стоял.

Поэтому Героев Днепра - это не правая сторона "Лыбедской", это левая. Конечная станция синей ветки - 90% людей приезжают туда по той причине, что едут домой. А значит, если есть покупатель, будет и продавец.

А вот и суть. Я вдруг понял, что меня смущало. Я видел это всегда, однако только сейчас осознал, в чём юмор.

Читайте также: Как владельцы столичных МАФов пытались псевдо-легализировать свой бизнес

Одежда, которую продают, развешена прямо на стенах ТЦ, даже на входных дверях! ТЦ - одна большая витрина для стихийщиков. В 10 открывается "Интервал-плаза", стихийщики перемещаются, некоторые меняют товар, спускаются в переход. Вечером, когда ТЦ ещё работает, но люди уже едут по домам, вся эта одежда снова появляется, но теперь уже - на стенах подземного перехода.

Что же охрана ТЦ? Охрана... жалеет стихийщиков. И я всё прекрасно понимаю, многие люди стоят не от хорошей жизни, однако это в основном - бабушки, у которых в пакете три яблока, три груши и какая-то чашка на подставке - их можно жалеть. Но когда лицо непонятной цивилизации с газелькой фруктов, включая дары далёкого солнца в виде апельсин-мандарин, рассказывает о том, как тяжело живётся, товар весь свой, чуть ли не на огороде эти апельсины растил - тут жалости быть не может. Тут превращение Киева в какой-то Бангкок.

Фотографии сделаны сегодня утром. 8 утра - уже расставлены конфеты, фрукты, на месте боевой пост бабульки с сигаретами поштучно, развешены фирменные "луи витон", "дольчче габана", "зара".

Далее прилагается ссылка на ютуб - там видео, на котором записан диалог с женщиной - сотрудницей ТЦ. Запись, понятное дело, не в лицо; основа - аудиоряд. Но посмотреть видео рекомендую, потому что там чётко сказано, как охрана относится к стихийщикам. Не сложно сделать вывод, что такая же история будет и на Героев Днепра.

Folko Brendibek


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини