MENU

Повышение МЗП в отрыве от других изменений не принесет ожидаемой пользы - депутат

2860 0

Повышение минимальной заработной платы ( МЗП) в отрыве от других необходимых изменений не принесет пользы, на которую все рассчитывают.

Такое мнение в комментарии собственному корреспонденту UAINFO выразил народный депутат фракции «Самопомич», член Комитета ВР по вопросам бюджета Ярослав Маркевич.

«Если концептуально подходить к повышению МЗП, то это хороший, понятный, правда, грубый, но инструмент регулирования экономики. Безусловно. Но применяемый  в отрыве  от всех остальных изменений, он, как минимум, не принесет той пользы, на которую все рассчитывают», - объяснил нардеп.

Повышение МЗП, подчеркивает он, не учитывает реальные зарплаты.

Читайте также: Економіст пояснив, що ховається за підвищенням мінімалки до 3200 гривень.

«Что сделает это повышение в 3 200 гривен с сельскими фермерскими предприятиями, где средняя зарплата меньше? Минимальную зарплату нужно повышать, но не так высоко и в отрыве от других изменений, например, от уменьшения налогов на заработную плату от распределения прибыли. Ведь Фонд оплаты труда влияет на прибыль. В комплексе это влияет. А по отдельности прогнозы пессимистичны», - считает Я.Маркевич.

Сейчас, подчеркнул он, госбюджет на 2017 год пересчитывается на основании анонсированных Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом изменений относительно минимальной заработной платы.

«Результаты этого пересчета еще непонятны. Будут они или нет, пока нельзя говорить об этом», -  заявил нардеп.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини