MENU

Основные тезисы о секвестре и минимальной заработной плате

3935 0

– Секвестр (урезание расходов бюджета), которым нас пугал уже бывший министр финансов Александр Данилюк, в Украине происходит ежегодно, в т.ч. и при нем в 2016 и в 2017 годах. 

Например, в 2017 году расходы сводного бюджета были недофинансированы (читай урезаны) на 62 млрд грн. 

В том числе, расходы на образование, здравоохранение и социальную защиту были недофинансированы 22,4 млрд грн. И это при том, что доходы бюджета в 2017 году были перевыполнены на 7 млрд грн.

Читайте также: Пора бы Гройсману говорить правду, что в наших закромах осталось очень мало денег – эксперт

– Минимальная зарплата – это не социальный стандарт, а база для налогообложения и начисления штрафов. В прошлом году, перед тем как поднять минимальную зарплату в 2 раза – с 1600 до 3200 грн – правительство предусмотрительно отвязало ее от других социальных стандартов. 

Все соцстандарты – социальная помощь, минимальная пенсия, помощь малообеспеченным, декретные, больничные, помощь одиноким матерям и т.д. – привязаны к прожиточному минимуму. А он в Законе о госбюджете определен на уровне 1762 грн/мес. 

Хотя фактический прожиточный минимум, по расчетам Минсоцполитики, почти в 2,5 раза выше и на сегодня составляет 4213 грн/мес.

Странно, что даже в предвыборный год правительство даже не то, что не стремится повысить прожиточный минимум до фактического уровня, но даже и не заикается об этом.

– Денег в бюджете для повышения минимальной зарплаты с 3723 до 4200 грн/мес хватит. 

Ведь она будет повышена не с 1 апреля, как предполагалось Законом о госбюджете, а, по моим оценкам, с 1 октября или даже ноября. 

Читайте также: Что такое эффективные реформы? Когда говорят цифры

Для такого повышения и в такие сроки необходимо дополнительного бюджетного ресурса в размере 5-7 млрд грн до конца года. При расходах бюджета в 1,2 триллиона гривен в 2018 году – это незначительная сумма, составляющая всего 0,5% от общих расходов.

– Напомню, что в бюджетной резолюции на 2018-2020 года правительство предусмотрело повышение минимальной зарплаты с 1 января 2019 до 4173 грн/мес. Что удивительным образом практически совпадает с заявленным повышением до 4200 грн/мес в этом году. 

Другими словами, минимальную зарплату до 4200 грн/мес подымут просто на несколько месяцев раньше, чем было запланировано. 

Но попиарятся на этом и правительство, и президент и парламент.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виктор СКАРШЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини