MENU

Почему даже успешные украинцы считаются в Европе третьесортными

4511 0

За шенген хочу сказать)

Мы тут решили на выходные выехать в Германию. Так получилось - нам туда вдруг понадобилось, буквально на пару дней. Мы честно не собираемся там остаться жить и приторговывать, не дай бог, привезённым салом. И, чтоб доказать это, мы несколько дней послушно собирали документы, послушно сидели в очереди, и я даже послушно в окошке, уже на регистрации, дрожащей рукой писала маршрут поездки - что именно я собираюсь делать в этой великой стране 4 дня. И я панически придумывала, потому что я, как человек из страны третьего сорта, не имею права просто приехать и пошляться по улицам и магазинам. Мне нужно точно всем отчитаться где, как и что именно.

Наконец разделавшись с документами, стряхнув кое-как с себя виновато-просящий вид, я летящей походкой отправилась по своим делам. И все это время меня не отпускала неудобная мысль про свою третьесортность по национальному признаку. То есть мы тут все такие самодостаточные, успешные, самоуверенные, деловые, а все равно для них третьесортные))

Читайте также: Сумбурные заметки и наблюдения касательно Англии, референдума и Европы. ФОТО

И даже работники визового центра - по умолчанию украинцы - ведут себя слегка высокомерно, начиная с охранника, величественно проверяющего мою сумку, заканчивая девушкой ответственной за талончики электронной очереди, которая брезгливо так осматривает всех сверху вниз. А мы старательно доказываем, что достойны - снимаем ксерокопии всех своих собственностей, работ, выворачиваем кошельки напоказ, родителей вписываем зачем-то, да ещё и платим за все это приличные деньги!!

И пока я все это думала, пылая праведным гневом, девушка с накладными ресницами и губами прямо посреди дороги, открыв окно, из машины выбросила стаканчик от кофе и пакет.

И все вдруг стало на свои места.

Olga Leybova


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини