MENU

Чем хамство отличается от жлобства

3117 0

У меня есть теория про хамство и жлобство. Согласно ей, эти явления хоть и не взаимоисключающи, но имеют под собой совершенно разную природу и свойственны разным категориям населения.

Жлобство свойственно провинциалам. Это агрессивное пренебрежение к чужим границам, происходящее от недостатка опыта жизни в тесном и многолюдном сообществе, где очень четко установлены рамки privacy, а пространство расчерчено до сантиметра. В свое время я в университете заметил корелляцию размера населенного пункта происхождения человека и его склонности включать громкую музыку через колонки (а не наушники). Чем меньше, тем громче. Армия подтвердила наблюдения. Бросить тачку, выгулять собачку без намордника, поссать в углу, орать песни на всю улицу - жлоб столбит пространство. Предполагается, что пространства вокруг много и оно демаркировано нечетко, сколько займешь - все твое.

Читайте также: Откуда это жлобство у дорвавшихся до власти?

Хамство - готовность к вербальной агрессии по отношению к малознакомым и незнакомым людям - наоборот, более свойственно жителям крупных городов. Основано на том простом факте, что когда ты живешь в миллионнике, ты можешь обложить на улице первого встречного самыми длинными буями. Если вы не соседи, не коллеги, и если он тебе прямо на месте морду не набьет, скорее всего, ты его больше никогда не увидишь. А если увидишь через несколько лет, он тебя не вспомнит - столько лиц с тех пор было, столько скандалов. Это расслабляет и отучает сдерживаться. Это совершенно немыслимо в селах и маленьких городах: там люди, по умолчанию, вежливее к первому встречному. Зато если начинают атаковать - не обязательно физически - то уж так, чтобы не встал и не отомстил, потому что завтра по одним и тем же улицам ходить. Городские в этом плане попроще.

В этом, отчасти, вижу разгадку и своей поведенческой модели в тех же интернетах. Мне не очень сложно обругать человека (вербальная агрессия), но рассказывать ему, что ему делать или о чем писать (нарушение privacy)? Да за кого вы меня принимаете!

Читайте также: Почему жлоб из соседнего подъезда живет лучше, чем ты

Виктор ТРЕГУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини