MENU

Ступенчатая девальвация или немного про работу НБУ. ИНФОГРАФИКА

2718 0

Провел большую аналитическую работу по анализу интервенций НБУ за последние 2 года.

Несколько основных выводов:

1. Исходя из полученной информации можно утверждать что, НБУ, начиная с сентября 2015 года, проводит политику ступенчатой девальвации.

На операционном уровне это отражается следующим методом работы на межбанковском рынке:

• Eсли курс стал расти - интервенции не проводятся

• Если рост не прекращается более 1 недели, только тогда НБУ начинает выходить на рынок с предложением продажи валюты

• Обнаружены случаи, когда НБУ выходил с очень высоким предложением продажи и таким образом сам тянул рынок в сторону девальвации

• Как только достигнут пик девальвации, НБУ тут же начинал выходить на рынок и скупать излишки валюты. Причём откат может проходить очень значительный период, на котором НБУ скупает в резервы намного большие объёмы валюты, чем тратит на интервенции.

Читайте также: Как создать основу для успешных глубинных реформ в стране

• Обнаружены периоды (например октябрь 2015, декабрь 2015, когда НБУ скупал валюту даже при девальвационной динамике курса, тем самым активно принимая участие в девальвации.

• НБУ выиграл даже на сентябрьском скачке курса в 2016 году. Потратив на интервенции 187 млн долларов в начале сентября, с конца сентября по конец октября НБУ скупил в резервы более 300 млн долларов, что вывело курс на очередную более высокую ступеньку.

• Общее положительное сальдо скупки валюты на межбанке с 01.09.2015 составило более 1.8 млрд долларов.

2. В феврале 2015 года НБУ самоустранился от роли Регулятора. Был проанализирован обвал национальной валюты в январе-феврале 2015.

Начиная с начала января НБУ продавал мизерные 3 млн долларов в день, что явно было недостаточным для удовлетворения спроса, а после 04.02 вообще отказался от интервенций, что привело к практическому тотальной девальвации национальной валюты и официальный курс превысил отметку 30. После этого только действия Президента и Премьера и полученный транш МВФ легко стабилизировали ситуацию. При этом нужно отметить, что полученная от МВФ валюта никогда не использовалась для интервенций на валютном рынке.

3. Рынок вполне может жить продолжительное время без воздействия НБУ - такой период был с марта по сентябрь 2015 года (практически пол года) здесь нужно отметить значительные скачки курса, когда на рынке при не очень большом объёме продаж, крупные позиции по продаже и покупке могут делать большие дисбалансы. В результате курс может скакать на пол гривны в одну или другую сторону. Исходя из подобной ситуации, НБУ есть смысл перейти к сглаживающей методике определения курса валюты, например как средневзвешенный курс последней недели торгов, вместо учета курса только на основании текущего дня.

4. К сожалению, нужно отметить, что в конце 2015 год НБУ увеличил курсовые убытки экономики. Как известно конец квартала и тем более года - время расчета фин.результата бизнеса. И здесь НБУ фактически увеличил убытки бизнеса за 2015 год невыходя на рынок последние 2 дня в 2015 году.

5. Динамика курса 2015 и 2016 говорит о том, что в 2016 году курс выше чем в 2015 на 3-4 гривны, поэтому если НБУ до конца года продолжит политику ступенчатой девальвации, то в конце года можно ожидать курс 27-27.5.

В тоже время, уверен, у НБУ есть все возможности выйти к 01.01.17 даже с курсом 25.5-26.0, что позволит по итогам 2016 года бизнесу в Украине получить приемлемый финансовый результат.

Фиксация курсовых убытков экономики в конце 2015 года, при активной позиции скупки валюты от НБУ

Типичная ступенька

Обвал гривны в начале 2015

Колебания курсов при низкий обьемах торгов - могут быть очень существенными

Daniil Monin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини