MENU

Между "количественным смягчением" и курсом гривны

462 0

Гривна, курс которой впервые за три года и восемь месяцев приблизился к отметке 24 грн/долл., укрепилась на фоне снижения цен на импорт нефти и газа при одновременно благоприятных условиях для экспорта из Украины. Об этом заявил руководитель проектов и программ департамента открытых рынков Национального банка Украины (НБУ) Эмал Бахтари.

Читайте также: Бабье лето гривни закончилось

Впрочем, представители НБУ не указывают в своих отчетах еще одну причину – вопрос, связанный с эмиссией. Причем не только гривны, но и доллара. Ведь мы от этой валюты сильно зависимы. Так, многие эксперты полагают, что при включении печатного станка в Украине возникнет инфляция. А вот что ФРС деньги печатает триллионами – у них это нормально.

Но есть еще более любопытный момент. Российский экономист Михаил Хазин указывает на то, что количественное ужесточение, которое в США началось с 2014 года не просто повлияло на девальвацию национальных валют в развивающихся странах, а его величество МВФ рекомендовало им ослабить свои деньги:

«Снижение кредитного мультипликатора в США к лету 2014 года до 4 привело к тому, что президент Обама (и ФРС) остановили денежную эмиссию. Дальнейшее ее продолжение или вело бы к росту инфляции, либо же (в случае дальнейшего снижения кредитного мультипликатора) к кризису неплатежей. Как следствие, система международных банков, созданная по итогам Бреттон-Вудской конференции в 1944 году, оказалась в ситуации кризиса долларовой ликвидности. Именно это заставило МВФ рекомендовать развивающимся странам ослабить свои валюты с целью ускорить отток капитала из национальных валют в доллар, что и привело к девальвации», - написал он в своей публикации.

Читайте также: Почему в кризисный период доллар почти всегда растет?

По этой причине сейчас будет верным, на мой взгляд, наблюдать за политикой печатных станков ФРС и ЕЦБ, чтобы скорректировать прогноз по курсу гривны. Ведь у нас все стабильно – «денежный голод». 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Ирина ЧЕРНЫШ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини