MENU

Никакого лишения свободы не было, - прокурор, расследовавший дело Драбинко в 2013 году

913 0

Прокурор, расследовавший дело Драбинко в 2013 году: никакого лишения свободы не было

Максим Ленко, который в 2013 году занимал пост заместителя прокурора Киева и лично контролировал расследование дела о похищении монашек, в котором фигурировал Александр Драбинко, рассказал "Стране"   обстоятельства дела и о том, причастен ли депутат Вадим Новинский к «незаконному лишению свободы» архиепископа.

«Уголовное производство о незаконном лишении Драбинко свободы не имеет судебной перспективы, поскольку никакого лишения свободы не было. По заявлению Драбинко ему была предоставлена охрана. Но при этом он был свободен в своих действиях и передвижении. Это уголовное производство должно быть закрыто за отсутствием события преступления»,- заявил Ленко.

Он также прокомментировал подлинность недавно обнародованного экс-министром внутренних дел Виталием Захарченко покаянного письма Драбинко, в котором тот признавал свою вину и просил не давать хода уголовному делу: «Я не был очевидцем составления заявления Драбинко о раскаянии, которое разместил в интернете Захарченко. Но я допускаю, что он мог написать такое заявление, поскольку я лично беседовал с Драбинко и он в моем присутствии раскаивался в содеянном.»

«Когда после майдана изменилась власть, Драбинко, будучи человеком амбициозным и любящим публичность, решил напомнить о себе и заявил о том, что по указанию Януковича его незаконно удерживали для того, чтобы оказать воздействие на Блаженнейшего Владимира и чуть ли не довести последнего до смерти. Новой власти были выгодны такие показания Драбинко для того, чтобы представить бывшую власть в преступном свете, иметь воздействие на оппозицию в лице Новинского и на Украинскую православную церковь. Власть просто использует Драбинко в собственных интересах,» - считает бывший прокурор.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини