MENU

Портников: Россиян ожидает кровавый внутренний конфликт, война всех против всех

7122 0

В России 4 ноября отметили День народного единства ‒ праздник, призванный заменить годовщину большевистского «октябрьского переворота» и наполненный шовинистическими лозунгами. Главным событием праздника стало открытие в Москве памятника Киевскому князю Владимиру. Собравшиеся у подножия нового постамента российские руководители не скрывали своей приверженности идее «одного народа», которая открывает перед страной возможности для агрессии против Украины и Беларуси.

Агрессивные намерения властей поддерживает большинство граждан России. Бандиты, которые воевали на Донбассе и даже лично причастны к уничтожению малайзийского самолета, свободно передвигаются по улицам Москвы и становятся гостями телевизионных шоу. Им не нужна охрана: в народном сознании эти вурдалаки ‒ герои. В российском парламенте можно увидеть предателей, которые перешли на сторону оккупантов после аннексии Крыма. Каждый из этих людей ‒ символ того, что для большинства граждан России война стала «продолжением политики».

На нашей памяти такой общественной агрессии не было. Главным народным девизом советской эпохи был принцип «лишь бы не было войны». Его в полной мере разделяли и советские руководители, многие из которых были ветеранами войны и руководителями СССР в военные годы. Даже когда СССР прибегал к агрессивным действиям, риторика не менялась. Советский Союз активно поддерживал движение за мир на Западе. Считалось, что война ‒ самое страшное, что может быть. Ради мира предлагалось терпеть тоталитаризм, голод и нищету.

Но так было не всегда. Накануне Второй мировой войны СССР ‒ агрессивное государство, жители которой буквально бредят войной. Считается, что есть «плохая» война - против буржуазии - и «хорошая» - ради победы пролетариата. Кумиры советских мальчишек ‒ «воины-интернационалисты» в Испании. Советские войска несут огромные потери в попытке захватить Финляндию. Советских людей убеждают, что их армия разгромит любого врага. Сумасшедшая агрессивность приводит Иосифа Сталина к союзу с Адольфом Гитлером.

Читайте также: Почему Путина нужно называть преступником и требовать над ним суда

Отрезвление приходит только 22 июня 1941 года ‒ и то не сразу. Следующие четыре года для жителей большевистской империи ‒ время сплошного ужаса. Война оставляет страну в отчаянии. Миллионы погибших, миллионы искалеченных, разруха, нищета, голод, холод. Послевоенные годы не намного лучше предыдущих, при этом бандитская власть считает, что теперь у нее есть полное право отыграться на народе. Все это ‒ настоящее прививки от агрессивности. Советские люди начинают бояться войны. И власть это хорошо понимает.

Но за прошедшие после войны семь десятилетий тех, кто понимает, что такое война, в российском обществе почти не осталось. Даже их дети сегодня ‒ пожилые люди, которые не играют никакой роли в обществе. Активная роль ‒ у тех, кто родился в спокойные послевоенные десятилетия. Эти люди никогда не знали настоящей военной опасности, зато пережили непростые девяностые годы, которые сейчас представляются их властью как «время унижения». Они не смогли построить успешную страну. Россия сегодня ‒ бедное анахроничное образование, которое превратилось в мировую парию. А его жители стремятся к реваншу и не понимают опасности. Общество переполнено агрессией, взаимной ненавистью, неуважением к окружающему миру. И этот улей агрессии не может не взорваться.

Мы не знаем, к чему приведет этот неизбежный взрыв. Возможно, Россия решится на открытую войну с другими странами, попытается применить ядерное оружие, захватить чужие территории. А может быть ‒ и это более вероятно, ‒ россиян ожидает кровавый внутренний конфликт, война всех против всех, социальные и национальные конфликты, террор, конфронтация регионов. Предусмотреть не берусь.

Но одно я знаю наверняка ‒ свою прививку от войны население современной России обязательно получит.

Виталий Портников


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини