MENU

Вдохновляющая история городка в Пакистане и его экономическое чудо

2348 0

Прочитал в Economist очень вдохновляющую статью. Надеюсь, и вас вдохновит.

Есть на севере Пакистана такой себе город Сиалкот. Относительно небольшой, меньше миллиона жителей. Находится рядом с военной зоной (Кашмир), где периодически происходят стычки с Индией.

Сам Пакистан занимает 144-е место в рейтинге Doing Business. Инвесторы сторонятся этой страны из-за запутанных законов и судебного произвола. Для полноты картины добавьте сюда периодические теракты (один из них недавно унес 60 жизней).

Читайте также: ТОП-9 худших для жизни городов мира

И, тем не менее, Сиалкот - суперуспешный город. На его территории работает куча предприятий (в том числе достаточно технологичных), которые экспортируют свою продукцию по всему миру. Например, тут есть фабрика, на которой производится большая часть всех футбольных мячей Adidas.

Как им это удалось? Вместо того, чтобы просто жаловаться на власть, местные бизнесмены взяли всё в свои руки. Они создали общий фонд, за счет которого построили частный грузовой порт, частный аэропорт, приводят в порядок улицы (для комфорта инвесторов) и так далее.

В итоге на этот городок приходится 12% экспорта Пакистана.

Читайте також: Житло у Варшаві: скільки коштує і як шукати?

Очень люблю такие примеры самоорганизации. Конечно, успех Украины во многом зависит от реформ, от войны с россией, от мировой конъюнктуры. Но, в первую очередь, он зависит от нас с вами.

Прекращаем скулить, засучили рукава - и работаем! С понедельником вас!

Дмитрий ДУБИЛЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини