MENU

Бабушкин забор и чернобыльский бизнес: как наживаются на ЧАЭС

3219 0

Вот сейчас вообще не смешно будет. Видите бабушку? Это Нина Степановна. Нина Степановна живет в селе. На заборе Нины Степановны висит табличка "Метал-сервіс плюс". Но, как мы все понимаем, за забором кроме бабушки – ни металла, ни сервиса.

Нина Степановна говорит: "Хрен его знает – повесил кто-то". Я считаю, Нина Степановна, мягко говоря, трындит, но это несущественно. Существенно то, что Чернобыльская атомная электростанция закинула этой табличке и двум ее "партнерам" 100 000 000 гривен за дезактивацию радиоактивного металла. Я бы дальше рекомендовал вам смотреть материал вот тут. Но кому лень – кратко опишу.

Конторы должны были демонтировать оборудование первого энергоблока. Очистить металл от радиации (пескоструйкой, угу) и вернуть его ЧАЭС. А что не отчистилось – закопать.

Читайте также: Монумент тоталітарному СРСР: міста, яких не торкнеться декомунізація

При таких раскладах – не отчистилось многое. Полиция подозревает, что "закопанное" – два раза перепродали и теперь радиоактивный металлолом вывезен из зоны.

Двойной профит.

Кому? Все три конторы перевязаны общими учредителями-директорами. В замах одной из них – сын директора ЧАЭС. Вот только когда ему позвонили, он слегка перепутал названия и назвал другую фирму из этих же демонтажников. Надо было переспросить – может и третья бы всплыла.

Читайте также: Чорнобильська аварія через 30 років. Спогади із блогосфери

Кроме 100 миллионов сыну, на ЧАЭС также прошли тендеры на: 80 миллионов за еду – друзьям директора, тройку миллионов – тестю директора за фильтры.

Ну, и всякие ништяки по мелочи – внезапно превратившийся из врача-пенсионера в атомного бизнесмена тесть с кучей недвиги. Дом директора, подаренный "я не помню кем". И прочие старые и уже позабытые практически топорные схемы.

Кстати, если вы видели в новостных лентах пресс-релиз ЧАЭС про "антиукраинские силы, которым невыгодна стабильная работа станции" – это мы.

Денис БИГУС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини