MENU

Зачем РФ возобновила кампанию об украинских "диверсантах" в оккупированном Крыму

3501 0

Возобновление истории о якобы украинских "диверсантах" в оккупированном Крыму (первая кампания была осуществлена Росией накануне встречи G20 в Пекине и предложения провести там же встречу "нормандской четверки", от которой, как мы помним, тогда отказался Путин) имеет те же цели, что и раньше.

Пропагандистская цель. Рассчитана на внутреннего потребителя в России – ура-патриотизм, "Крымнаш", поиски "врагов" по всему миру как способ мобилизации консервативного большинства и отвлечения от экономического отставания РФ. Отсюда – визитки Яроша и "бланки" Министерства обороны Украины у "диверсантов".

Читайте также: "Украинские диверсанты" в Крыму. Дальше будет страшнее

Цель подавления недовольства и насильственного удерживания лояльности населения в будущем. Рассчитана на жителей Крыма – страх, зачистки нелояльного населения, борьба с якобы "диверсиями" (а на самом деле – способ запугивания), отношение к крымским татарам по типу "нет народа – нет проблемы" как единственная стратегия удержания в будущем лояльности крымчан, с учетом ухудшающейся экономической ситуации. Это делается на будущее, когда возникнет вопрос о промежуточном статусе Крыма – статуса "от России".

Оправдательная цель или цель преодоления внутреннего комплекса неуверенности. Несмотря на заявление Путина о том, что "вопрос Крыма исторически закрыт", Россия все время оправдывается – то есть, по-прежнему ищет / меняет / добавляет обоснования и объяснения аннексии Крыма. Украденное, рано или поздно, придется возвращать. Непонятность "зачем Крымнаш?", если его "российская витрина" будет намного хуже украинской, если Россия в том числе из-за этого потеряла Украину как партнера, если сама РФ терпит из-за этого экономически убытки – со временем будет только нарастать.

Цель шантажа и дискредитации Украины. Рассчитана на затягивание начала реальной демилитаризации ОРДЛО, ухода России с Донбасса и Крыма. Пока все украинские граждане, незаконно удерживаемые в России и на оккупированной части Донбасса не вернуться домой – Украина и дальше будет много времени уделять этому вопросу. А Россия будет пытаться добиться уступок по другим вопросам. Дискредитация Украины якобы через "диверсии" позволяет Кремлю использовать этот "аргумент" для обострения ситуации, а также невыполнения своих обязательств, и это плавно перетекает в следующую цель.

Читайте также: ФСБ знайшла у псевдодиверсанта в Севастополі візитку Яроша та булаву. ВІДЕО

Цель выйти из "нормандского формата", из переговорного процесса по Минску / затянуть его до выборов во Франции и Германии. Россия не хочет выполять Минские соглашения в той последовательности, в которой они прописаны, расчитывая, что выборы в отдельных странах ЕС изменят ситуацию на уровне элит в пользу Кремля. Как мы знаем, санкции против России привязаны к Крыму и Минским соглашениям (по Донбасу), и, как на днях заявил заместитель представителя Госдепа Марк Тонер, они будут продлены, до возврата Крыма Украине и полного выполения Минских соглашений.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини