MENU

10 практичных советов, как просто и недорого подготовить автомобиль к зиме

3270 0

Наступление зимы волнует всех автолюбителей. О том, чтобы защитить свой автомобиль от холода, снега и опасностей на дороге, стоит подумать заблаговременно. Достаточно выполнить следующие практичные советы:

1. Провести сезонное обслуживание

Перед началом холодов стоит провести сезонное обслуживание автомобиля: проверить уровень масла, которое должно быть соответствующей вязкости, уровень охлаждающей жидкости, давление в шинах, состояние фар. Необходимо обратить внимание на такие «зимние» функции, как подогрев стекол и сидений.

2. Установить зимние шины

Половина всех ДТП зимой происходит вследствие потери управления, вызванного скольжением по дороге. Главное правило: при температуре ниже +7 градусов не использовать летнюю резину. С ней тормозной путь увеличивается на 25% в сравнении с зимней. Несмотря на название, всесезонные покрышки также лучше спрятать до весны. Зимние колеса стоят недешево, но не стоит экономить на активной безопасности: четкости управления и меньшем тормозном пути.

3. Позаботиться об аккумуляторной батарее

Холод может быстро разряжать аккумуляторную батарею автомобиля, особенно если ездить нерегулярно. Забытый свет или утечки в охранной сигнализации полностью «посадят» аккумулятор за ночь, а на утро его нужно будет заряжать. Чем платить автоэлектрику, намного дешевле инвестировать эти деньги в зарядное устройство.

Читайте также: Что нужно помнить о безопасном вождении в гололед

4. Проверить антифриз

Антифризы бывают разных марок и различаются по цвету, в зависимости от температуры окружающей среды. Если жидкости не хватает, не стоит разбавлять ее водой, это меняет ее свойства.

Также стоит проверить элементы системы охлаждения, радиатор, шланги и водяной насос на утечки или видимые повреждения.

5. Обеспечить хорошее освещение

Если фары светят блекло, возможно, линзы фар помутнели, и это стоит исправить. И если летом ксеноновые фары - это излишество, то зимой они - как раз то, что нужно.

6. Поддерживать обзорность

Одна из самых больших опасностей в зимний период - отсутствие видимости. Необходимо заменить щетки стеклоочистителя, которые находятся в плохом состоянии, пополнить бачок омывающей жидкости зимней смесью и держать в машине чистую ветошь, чтобы вытирать стекла и боковые зеркала. Желательно иметь дополнительную щетку в машине, которой можно убрать приставшую соль и грязь.

7. Смазать уплотнения, замки и петли

На морозе смазки и резиновые уплотнения застывают, после чего двери трудно открывать, и даже можно повредить прокладки. Но не стоит смазывать их вазелином, поскольку это ускоряет деградацию материала; лучше использовать специальные средства по уходу за резиной.

Читайте также: 17 снимков о горе-водителях, которым стоило бы чаще ходить пешком. ФОТО

Это займет всего минуту, чтобы обойти вокруг автомобиля с банкой силиконовой смазки и обработать все замки и шарниры. Это предотвратит прилипание металла. Но не стоит использовать WD-40, он не обеспечивает надлежащей смазки.

8. Позаботиться о кузове

Снег и лед, образующиеся на кузове, могут привести к коррозии, поэтому до начала зимнего сезона нужно обработать и подкрасить сколы краски, царапины. Полезным для краски будет покрытие воском.

Разумное решение: регулярное мытье днища и колесных арок машины, куда залетает соль, вызывающая коррозию автомобиля.

9. Упаковать комплект выживания

После того, как автомобиль подготовлен к зиме, потребуется время, чтобы подготовиться самому на случай, если произойдет самое худшее. В машину стоит положить теплую одежду, комплект для «прикуривания», противообледенительную жидкость, фонарик, шоколад, питьевую воду, зарядное устройство для телефона. Даже если придется застрять в пробке в центре Москвы, многое из этого набора может пригодиться.

Если регион зимой засыпает снегом часто и «от души», стоит возить с собой несколько деревянных досок или старых дорожек и лопату - это все поможет освободить застрявший автомобиль.

А самые предусмотрительные берут с собой набор инструментов, бутылку с антифризом, маслом и запасной ремень.

10. Заранее планировать поездки

Перед выездом за черту города необходимо обратить внимание на прогноз погоды и выпуски новостей. О закрытых трассах обычно трубят по всем телеканалам, а о приближении снежного циклона метеорологи предупреждают за несколько дней. Лучше переждать непогоду и засыпанные трассы и потерять несколько дней, чем стоять посреди степи или тайги среди сугробов, ожидая снегоочиститель.

Novate


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини