MENU

Reuters: Путин обвинил Украину в посягательстве на транзитный газ

5562 0

В понедельник российский президент Владимир Путин предупредил канцлера Германии Ангелу Меркель о риске несанкционированного отбора российского газа, предназначенного для Европы, со стороны Украины, заявил Кремль.

Во время телефонного разговора лидеры двух стран договорились о проведении переговоров по этому вопросу с участием представителей Минэнергетики России, "Газпрома" и Европейской Комиссии, говорится в заявлении.

По словам Путина, риск несанкционированного отбора газа в Украине возрос из-за ожиданий холодной зимы.

Большая часть газа, который Россия продает в европейские страны, течет по трубопроводам, проходящим через территорию Украины. Российские поставки обеспечивает более трети потребляемого в ЕС газа.

Соседствующая с Россией Украина не покупала газ у России в текущем году из-за политического конфликта с Москвой, которая аннексировала украинский Крым в 2014 году.

Ранее Европейской комиссии удавалось успешное посредничество в сделках между Москвой и Киевом по продаже российского газа в Украину.

Читайте также: США не могут позволить Трампу повторить ошибку Обамы с Путиным - The New York Times

За последнее десятилетие поставки газа в Украину несколько раз прерывались из-за несогласия сторон по поводу ценообразования и других вопросов. В прошлом месяце Путин заявил, что Россия готова возобновить поставки газа в Украину в "любую секунду", если Киев согласится на предоплату поставок.

В Кремле сообщают, что Путин и Меркель в понедельник обсудили также проблему Сирии.

Читайте также: Так это работает: если человек в российской власти - он вор

Оригинал на Reuters
Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини