MENU

Что происходит с IT-сегментом в Украине

2530 0

Не так много времени прошло с момента продления санкций против России Президентом Украины, Указ Порошенко о продлении на год этих пресловутых санкций, стал сразу же яблоком раздора в украинском политикуме.

Чуть ли не ключевой борец с коррупцией, Лещенко, сразу же заявил, что эпопея с санкциями против России - это бизнес для не честных на руку чиновников. Со слов, теперь уже представителя Демальянса: "санкции закончились 16 сентября этого года, после этого их не было месяц. Мы на прошлой неделе об этом сказали, что санкций уже нет, они не работают. После этого они начали лихорадочно сочинять этот указ, который сегодня вышел. Но до сих пор в этом указе нет списков. Я думаю, что идут дальше торги для того, чтобы сформировать этот список. По моей информации, санкционная история уже стала бизнесом для коррупционеров. Кого-то за деньги включают, а кого-то за деньги исключают. У кого-то покупают активы задешево, если эта компания находится под санкциями".

Так вот, санкционный список за год пополнился на 335 физических лиц, врагов Украины. Помимо военного генералитета России, депутатов и чиновников там содержатся и рядовые бизнесмены, которые ни к какой «агрессии» не имеют отношения в принципе.

Читайте также: Чому в Україні "кошмарять" IT-компанії

К примеру, в санкционном списке можно найти имена и фамилии собственников IT компания Lucky Labs. Против Гильфанова и Токарева нет ни одного уголовного дела, проверки в офисе Lucky Labs В апреле 2016 года не предоставили никаких доказательств их вины. Само дело выглядит как травля IT компаний и пахнет "заказом" оппонентов по рынку. Скорее всего список скоро пополнят и собственниками компании Интертелеком - против них обвинения тоже только на facebook.

 Очень удобно бороться с неугодными конкурентами путем «политического рейдерства». Под предлогом "агентов Кремля" можно разорять всех неугодных предпринимателей по просьбе бизнес-конкурента (естественно не бесплатно), а народу это все будет подаваться как защита национальной безопасности от страны-агрессора. По накатанной схеме, на днях, СБУ совершила изъятие оборудование у мобильного оператора Интертелеком, якобы, по подозрению в сепаратизме, а по сути - очередное «политическое рейдерство». Интертелеком предложил исследовать свое оборудования, дал доступ к информации, но силовики решили грубо его изъять лишив более миллиона украинцев мобильной связи и Интернета. В сухом остатке: ни обвинений, ни фактов, ни доказательств, как когда-то с компанией Lucky Labs. Ассоциация IT- предпринимателей должна объединится и защитить отрасль от таких нападок, в противном случае все инвесторы разбегутся.

Читайте также: Почему украинские IT-специалисты добиваются успеха в основном за рубежом, а не на родине

Ни о каком новом привлечении инвестиций не может идти речь, когда бизнес в стране поддается таким обструкциям. Правила должны быть одни для всех, а законы выполняться безапелляционно. Власть не должны заниматься «политическим рейдерством», так они убивают бизнес, инвестиционный климат и в итоге всю страну. В конце концов, декларируется европейский вектор развития, преданность западным принципам, ценностям, а значит и основам правового государства. В таком случае компании ставшие жертвами силовых структур имеют полное моральное и юридическое право судится с государственными органами за возмещение убытков. Хотя в наших реалиях, силовики обычно даже не приносят извинений.

Кирилл МОЛЧАНОВ, политолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини