MENU

Кто несет ответственность за то, что вкладчики банков потеряли деньги?

2593 0

Непопулярности пост. Кто несет ответственность за то, что вкладчики банков потеряли деньги?

Прежде всего сами вкладчики и владельцы банков. Вклад - это договор. Конечно, задача государства обеспечить условия при которых договора выполняются. Но если одна из сторон договора (вкладчики) не проверяют репутацию и финансовое состояние другой стороны (банка), не знают с кем они подписывают договор (не знают настоящих владельцев банка), не понимают чем занимается другая сторона (не видят бизнес модель банка), то они поступают бездумно и безответственно.

Читайте также: Обесценивание гривни стартовало снова

В Украине есть стабильные устойчивые банки с хорошими моделями управления (часто это банки с иностранными корнями), но они платят намного меньшие проценты. Если люди в погоне за большими процентами несут деньги в мутные банки, то они наверное сами немного виноваты в том, что их потом кидают.

Конечно, задача регулятора закрывать такие банки, не допускать вывода активов, а задача правоохранительных органов сажать мошенников в тюрьму.

Но давайте будем честными и признаем, что ответственность также лежит и на самих вкладчиках.

Вкладчики в ответ говорят, что они финансово безграмотны и не понимают детали договоров. Так вот если они не понимают, что они подписывают, то не нужно это подписывать. И почему за их непонимание должно платить все общество когда они требуют чтобы государство вернуло вклады.

Читайте также: Кожен день роботи Гонтаревої - це мінус ще один день президентства Порошенка, - Томенко

Тимофей МИЛОВАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини