MENU

В столице горячую воду отключил Ахметов

506 1

ПАО "Киевгаз" ограничило газоснабжение шести котельных ПАО "Киевэнерго" из-за долгов в 1,3 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба "Киевэнерго".

В "Киевэнерго" причиной формирования долга называют задолженность госбюджета перед компанией по компенсации разницы между установленными тарифами на тепловую энергию для нужд населения и себестоимостью ее производства, включая расчеты за потребленный газ перед НАК "Нафтогаз Украины".

В тоже время, согласно официальных данных, в среднем задолженность населения за коммунальные платежи составляет около 3-5 % на момент закрытия счетов за текущий период.

"На 1 июня 2013 г. долг "Киевэнерго" перед газовиками за "тепловой" газ, используемый для потребностей населения, составляет 1,3 млрд грн, а задолженность бюджета по разнице в тарифах перед "Киевэнерго" - 1,1 млрд грн. Компания сможет погасить долг только после получения из бюджета предусмотренной компенсации", - говорится в сообщении.

Кроме того, по состоянию на 1 июня общая дебиторская задолженность потребителей за тепловую энергию составляет 1,8 млрд грн, в частности, задолженность бюджетных организаций - 479,2 млн грн (сформировалась в течение ноября 2012 г. - мая 2013 г.), задолженность ЖЭО, ЖСК и ОСМД - 1,290 млрд грн, из которой 221,8 млн грн возникло в 2013 г.

На данный момент в поставках газа ограничены котельные "Святошинская, 34", "Здолбуновская, 2", "Нивки", "Беличи", "Днепроводская, 1" и "Набережно-Корчеватская, 84". Вследствие этого отсутствует горячее водоснабжение потребителей части Святошинского, Дарницкого, Шевченковского, Оболонского и Голосеевского районов. Всего без горячего водоснабжения остались 872 потребителя.

Данные котельные обслуживают потребителей в пределах улиц Здолбуновской, Щербакова, пер. Святошинский 2 и 3а, Вильгельма Пика, Салютной, Эстонской, Толбухина, Бабушкина, Днепроводской, Джерельной, пер. Джерельного, Восьмого Марта, Набережно-Корчеватской и Пироговской. Вместе с тем потребители части Шевченковского района, которых обслуживает котельная "Нивки", временно переведены на обслуживание котельной "Центральная". Однако эта котельная сейчас работает в пределах низких гидравлических режимов.

"Сейчас существует реальная опасность, что такая же ситуация с прекращением газоснабжения котельных случится и в других районах столицы, ведь ПАО "Киевэнерго" сейчас осуществляет капитальные и текущие ремонты котельных и с июня продолжит гидравлические испытания в четырех районах города. Долги компании перед НАК "Нафтогаз Украины" за "тепловой газ" и непогашенная задолженность бюджета по разнице в тарифах перед "Киевэнерго" создают угрозу стабильной подготовке теплового хозяйства столицы к отопительному сезону и своевременному восстановлению горячего водоснабжения после гидравлических испытаний теплосетей", - отметил директор СВП "Киевские тепловые сети" ОАО "Киевэнерго" Евгений Глушак.

Долг "Киевэнерго" перед "Нафтогазом" за газ составляет 2,2 млрд грн.

"На конец мая т.г. задолженность потребителей перед ПАО "Киевэнерго" составляла более 3 млрд грн, в том числе за тепло - 2 млрд 51 млн грн, увеличение на 530 млн грн; по электроэнергии - 954 млн грн, увеличение на 356 млн грн; некомпенсированная разница в тарифах на тепло на сегодняшний день - 973 млн грн и, как результат, долг "Киевэнерго" за газ - 2,2 млрд грн", - отмечал технический директор ПАО "Киевэнерго" Александр Зайцев.

Также добавим, что задолженность "Киевводоканала" перед "Киевэнерго" составляет 3,3 млн грн.

При этом в конце февраля "Киевэнерго" заявляло о возможности отключения "Киевского метрополитена" от электроэнергии из-за долгов в размере 8,5 млн грн.

Отметим, что долг Киева за услуги ЖКХ и потребления энергоресурсов составляет 1,5 млрд грн.

В середине мая ПАО "Киевэнерго" возобновило гидравлические испытания, при этом в семи районах столицы была отключена горячая вода. На конец мая – начало июня гидравлические испытания проводились в части Голосеевского, Печерского, Дарницкого и Соломенского районов столицы. По 3 июня испытания теплосетей проходили в части Шевченковского, Подольского и Святошинского районов столицы.

В конце апреля в Киевской области был отключен газ для всех водоканалов. В пресс-службе "Киевоблгаза" отметили, что газ для Вишневого был отключен исходя из предписания НАК "Нафтогаз Украины".

"Киевэнерго" занимается обеспечением Киева электрической и тепловой энергией, совмещая процессы производства, транспортировки и сбыта энергоресурсов. Численность сотрудников компании составляет почти 14 тыс. лиц. Энергетические источники и разветвленная сеть теплопроводов, кабельных, воздушных линий электропередачи позволяет энергокомпании полностью обеспечивать потребности г.Киева в электрической и на 85% в тепловой энергии. "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ.

Контролирует компанию энергохолдинг ДТЕК Рината Ахметова, которому принадлежит 72,4% ПАО "Киевэнерго". Прошлый год ПАО "Киевэнерго" закончило с прибылью в 2 млрд 342 млн грн против убытков в 1 млрд 196 млн грн годом ранее. Доход компании за год увеличился на 42,7% - до 16,41 млрд грн.

ПАО "Киевгаз" - крупный газотранспортный комплекс столицы, в состав которого входит головное предприятие и 12 филиалов. Имеет разветвленную систему главных газорегуляторных пунктов (ГГРП), газорегуляторных пунктов (ГРП), подземных и надземных сетей, к которым подключены население, коммунально-бытовые и промышленные потребители газа в Киеве.

Председателем правления ПАО "Киевгаз" является Сергей Горовой.

ua_economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини