MENU

Открыла для себя новые грани силы украинцев - российский журналист

7192 1

Открыла для себя новые грани силы украинцев, которые чувствовала, но теперь смогла для себя сформулировать.

Вчера была на дне рождения (25 лет в Украине) школы философии "Новый Акрополь", где я слушаю лекции по философии, и вот, ребята сделали ролики про филиалы школы из других городов Украины, и включили ролик, посвящённый Донецку. Сейчас школу там были вынуждены закрыть по понятным причинам, многие оттуда перебрались в Киев, и вот я смотрю вроде просто фотографии филиала, когда он ещё был открыт, но подкатывает к горлу, потому что...блин, ну потому что чувство ответственности за происходящее на востоке Украины, наверно, долго будет меня преследовать. И с этим надо смириться.

В такие моменты я думаю, что я ведь могла сделать больше, не сидеть в фейсбуке и трезвонить о политике, не осознавая, что этим вряд ли что-то могу изменить, а вкладывать в развитие человеческого в своём окружении, строить защиту для сохранения человеческого, что и пытаются уничтожить в России.... и знаете, после, когда я объясняла свои переживания, украинцы мне объясняют, что не надо зацикливаться на прошлом, а из него нужно извлекать уроки. Они меня успокаивают, понимаете? Не я...это для меня сила!

Или пели девчонки и ребята украинские песни на сцене. А я смотрю, все такие живые, такие классные. И знаете, просто вижу эту картинку как бы в целом, и опять у меня слезы. Потому что вы остаётесь сильными, несмотря ни на что.. и я действительно восхищаюсь этим.
Но сила украинцев ещё и в том, что после, когда я рассказывала им свои впечатления, а многие заметили, что у меня слезы на глазах были, вместо того, чтобы согласиться со мной, они смотрят и с улыбкой говорят, что только не идеализируй нас. У нас тоже бывают разные люди. И опять у меня разрыв шаблонов, потому что такая честность и искренность подкупает гораздо сильнее, чем красивые лозунги о том, чего нет на самом деле, как это любят делать в одной другой стране. Это сила. Сила честности!

Или вот приехали люди из филиалов, не все знакомы между собой, и они подходят знакомиться и обнимают. Сразу. И это такой важный жест доверия. Они тебя не знают, но уже доверяют. И ты открываешься. И это сила - Сила доверия!

Или вот сидим, поем украинские песни под гитару и ты сначала открываешь просто рот, потому что сложно, поскольку не знаешь слов, а потом тебе протягивают песенник и ты начинаешь читать по-украински и петь вместе со всеми. Это сила! Сила уважения!

Столько силы, но другой...мягкой что ли, но от этого она не становится менее сильной. Она как будто работает на других частотах.

Настоящих, человеческих...

Наверно, поэтому я восхищаюсь Украиной и украинцами, потому что вы позволяете открывать новые грани человеческого в себе и пересматривать снова и снова то, что долгое время казалось незыблемым.

И за это вам огромное человеческое Спасибо!

Екатерина Макаревич


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини