MENU

Беглый министр-регионал Лебедев разворовывает Криворожский дизельный завод

3459 0

Экс-министр обороны Украины, проживающий ныне в Крыму Павел Лебедев создал коррупционную схему заработка на обанкротившемся Криворожском дизельном заводе.

Об этом говорится в расследовании Александра Долгого для Site.ua.

После банкротства «Дизельного завода» Кривого Рога в ноябре 2014 года экс-регионал, в чью компанию Inter Car Group входил и завод, переоформил практически все активы предприятия на новые фирмы.

На момент банкротства ОАО "Дизельный завод" здания были выведены из собственности завода и переоформлены "задним числом" на ООО "Рубежанскую строительную компанию" (ТОВ "Рубежанська будівельна компанія"), далее активы через фирмы-прокладки перешли к ООО "Герон-Трейд" (аффилированная структура компании Inter Car Group и ОАО "Дизельный завод"). Номинальным директором ООО "Герон-Трейд" является Сергей Шаров, а арбитражным управляющим - Юрий Гусак.

В собственности самого завода осталось только производственное оборудование. У завода остались долговые обязательства по зарплате сотрудников, а также за электричество, газ и перед поставщиками за продукцию и материалы.

С августа 2016 года ООО "Герон-Трейд" заключило с ООО "Азия Трейд" договор аренды на производственные площади. Конечным собственником ООО "Азия Трейд" является Олег Чередниченко - экс-руководитель Криворожкого территориального управления охраны труда, экс-директор ГП "Криворожский экспертно-технический центр" и экс-депутат горсовета от Партии регионов.

Руководит "Азия Трейд" уроденец Донецка Николай Сафонов, пастор христианской церкви Харькова, бывший собственник и один из руководителей компаний ООО "Медпром" и ООО "Ремжелдортранс". Оба предприятия находятся в судебных разбирательствах по вопросам невыполнения своих контрольных обязательств.

ООО "Герон-Трейд" заключило договора на поставку электроэнергии с Криворожскими электросетями и поставку воды и Горводоканалом. ООО "Азия Трейд" провело подготовительные работы по ремонту оборудования для начала производства.

Такая схема позволяет Павлу Лебедеву и его партнерам не гасить долги ОАО "Дизельный завод" перед кредиторами и начать производство с получения прибыли.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини