MENU

В Николаеве «регионалы» беспрепятственно разрушают парки и скверы

1538 0

Помните, в СССР было такое телеграфное агентство, которое делало грозные заявления по поводу происков империалистических хищников, гневно осуждая и решительно протестуя. Даже роман о шпионских страстях под таким названием был. Поневоле вспоминаешь то самое ТАСС, когда читаешь заявление Партии регионов в газете Николаевского горсовета «Вечерний Николаев» от 28 апреля сего года - http://www.vn.mk.ua/stories.php?id=15731. Если честно, как будто на машине времени переносишься в то время: мы, верные идеям ленинизма, самые миролюбивые и правильные. И они – страшные и ужасные. Сохранены стиль, пафос и праведное негодование, присущие той эпохи! Суть та же. Судите сами.

Начинается сие послание к народу с того, что «Партия регионов осуждает тех, кто на протяжении последних лет, с 2004 года, разрушал николаевские парки и скверы...».

Тут же возникает резонный вопрос: А что, до 2004 года парки и скверы не разрушались, не застраивались, не захватывались сомнительными личностями? Еще как захватывались, разрушались и застраивались! Помните, как еще в девяностых парк Петровского был отдан на откуп сомнительным арендаторам, как там срезали на металлолом единственную в городе парашютную вышку, который не было и десяти лет, как уничтожали детские аттракционы, ставили пивные генделыки?! Кто тогда был губернатор? Правильно, Николай Круглов, нынче возглавляющий областную организацию Партии регионов. А его нынешний однопартиец, «почетный горожанин» Анатолий Дюмин уже тогда, как и сегодня, успешно «облагораживал» сквер «Комсомольский» рынками, игровыми залами и пивнушками. А во что он превратил сквер возле НПКГ «Зоря-Машпроект», я вообще молчу. Пусть об этом своим заводчанам лучше расскажут его коллеги из фракции ПР горсовета, избранные туда из числа «заревского» начальства! Получается, что к тем, кто мародерствовал в Николаеве до 2004-го годы у Партии регионов претензий нет?

Ну, хорошо, пускай с 2004-го. В 2004 году президентом был Кучма, премьер-министром – с ноября 2002 - лидер Партии регионов Виктор Янукович. Местная исполнительная власть в лице губернатора Алексея Гаркуши была им полностью подконтрольна. Так что, это Гаркуша под руководством Януковича разрушал парки?

Пришли в ужасное состояние дендропарк «Дружба», парк Победы, парк Лески, где был угроблен кинотеатр «Искра». А в парке Ленинского комсомола из-за чудовищной бесхозяйственности тогдашних властей был убит током пятилетний мальчишка, мяч которого закатился в заброшенную электрощитовую. Гнил уникальный трамплин для фристайла, приходил в запустение яхт-клуб и комплекс «Трудовые резервы», чуть ли не полностью развалился расположенный неподалеку от него стадион в парке Победы, «доходил» и Центральный городской стадион, больше известный как «Эвис».

Скажу больше: николаевский спорт именно при губернаторе Круглове в девяностых перестал получать должную финансовую поддержку и стал жить на случайные подачки, поскольку системных спонсоров катастрофически недоставало. Так что не с 2004 года начался развал, а гораздо раньше. В 2004 этот развал шагал по Николаевщине семимильными шагами.

Возможно, авторы этого дикого регионального заявления имели в виду 2005 год – год больших надежд и ожиданий, связанных с поражением на выборах Виктора Януковича? Но этот год пролетел очень быстро, и вот наступил 2006: Янукович премьер-министр, власть в Николаевском городском и областном советах в руках «регионалов».

Теперь вопрос к составителям заявления: так кто же эти злобные негодяи, разрушавшие парки и скверы после 2004 года? А ну-ко, на свет их!
Смотрим, и что мы видим? С 2006 года секретарем горсовета бессменно является регионал Владимир Коренюгин. С 2006 года 45 депутатов горсовета – ровно половина – это члены Партии регионов, без которых невозможно было принять ни одно решение горсовета. Они и напринимали решений, направо и налево раздавая городскую землю за бесценок.

Кстати, часть из этих 45-ти и прежде были депутатами, только избирались по мажоритарке и им не было нужды вступать в партии. Но как только ввели пропорциональные выборы – они ломанулись в ПР. Тот же Дюмин, те же его друзья-оппоненты с «Зори–Машпроекта». А вот депутат Агнянников и того круче: в горсовете пятого созыва он был депутатом от партии Витренко – тогдашнего верного сателлита «регионалов», а потом сам прошел от Парии регионов в горсовет в 2010 году. Перебежали в Партию регионов и другие депутаты, которым необходимо было «решать вопросы». Даже нынешний руководитель фракции ПР в горсовете Артем Ильюк презрительно называет их «колобками». Только скромно забывает добавить, что эти самые колобки совместно с остальными «регионалами» растаскивали наш город, уничтожали его зеленые зоны и его богатые спортивные традиции.

Сейчас в горсовете «регионалов» еще больше – свыше 2/3 от его численного состава. Без их голосов, там, что называется, и мышь не проскочит. Но дерибан земли продолжается. Своим бизнесменам землю продают по цене дешевле линолеума (это в пересчете на квадратный метр) да еще и в рассрочку, а вот чужим… Да что там бизнесмены, когда уже весь город знает, что у нас получить землю даже любой конфессии кроме Московского патриархата неимоверно сложно, практически нереально. Эдакая православная КПСС выходит!

Примерно то же происходит и на уровне области, где партия регионов все эти годы также надежно контролировала областной совет, принимавший нужные ей решения. Под благовидными предлогами отрывались куски от РЛП «Кинбурнская коса», от РЛП «Грантино-степовое Побужье», а лучшие охотугодья Веселиновского района последняя сессия облсовета, несмотря на протесты и оппозиции, и местных жителей, и самих охотников, вообще передала за символическую плату ушлым одесситам, которых несколько лет назад задержали с поличным – тушами убитых кабанов и косуль – в Дунайском биосферном заповеднике. Кто-то верит после этого (конечно, кроме Игоря Дятлова и фракции Партии регионов), что эти люди сделают что-то полезное для николаевских лесов, нашей флоры и фауны?

Теперь перейдем к пафосному проекту «Сердце города», который «регионалы» торопливо раскручивают под выборы. Конечно, деньжат для самопиара они не жалеют – потом отобьют. Да только что этот проект даст простым горожанам, кроме биллбордов с огромными фигурами Ильюка и Жука, призывающими «жить в ритме города»? К слову, что значит «жить в ритме города»? Что означает сей чудный слоган?

Не знаю, что скрывается под их «ритмом города», зато могу привести конкретные примеры «регионального» обмана и двойных стандартов. В прошлом году «регионалы» в городском совете грудью стали против планов мэрии пустить 1 млн. грн. на реконструкцию площади Ленина, которую, прежде всего, хотели застелить долговечной износоустойчивой плиткой. Кроме того, они воспротивились передаче 2 млн. грн. на реконструкцию ДОФа – памятника архитектуры первой трети XIX века. По мнению активно пиарящегося лидера фракции ПР (простите за тавтологию, «пиарящийся лидер ПиаР», но не я же этой партии название придумывал!) Артема Ильюка, эти деньги все равно были бы истрачены нерационально, и потому их лучше пустить на решение куда более животрепещущей проблемы – ремонт городских крыш и лифтов.

Так и сделали. А теперь, николаевцы, внимание, вопрос: кому из вас в конце прошлого года отремонтировали крышу или лифт? То-то же!

При чем здесь «Сердце города», спросите вы? А вот при чем: все дело в двойной морали г-на Ильюка, надо полагать, страстно желающего стать народным депутатом. Когда инициатива исходит НЕ ОТ НЕГО, он яростно протестует против реконструкции памятников истории и центральных площадей города, мотивируя это критическим состоянием жилищного хозяйства города. Но когда инициатива ОТ НЕГО, а если еще точнее – от его партийного шефа Н.Круглова, он делает изящный разворот кормой на 180 градусов и начинает столь же яростно призывать решать проблемы центральных площадей города. А как же жилищно-эксплуатационное хозяйство? Всё, пиар-сливки сняты и тема закрыта?

Объясните же мне дорогие граждане, чем «Старофлотские казармы» лучше ДОФа, а Пролетарский сквер и площадь им. 61 коммунара лучше площади Ленина? И, к слову, сколько крыш и лифтов можно было отремонтировать на 4 млн. грн., которые НГЗ выделяет области и 3 млн. – городу (итого – 7 млн. грн.!) в рамках социального партнерства, и которые, как я понимаю, будут целиком пущены на рекламные проекты Партии регионов – «Старофлотские казармы», «Сердце города» и прочее? Почему об этом скромно помалкивает тот самый Ильюк, который еще вчера настолько радел за крыши горожан, что даже сам на них поднимался перед объективами фото- и телекамер?!

А разве кроме крыш у нас мало проблем? О чем говорить, если ургентная (неотложная) медицина, реанимации обеспеченны медикаментами в лучшем случае на 40%! Что предлагают регионалы родственникам пациентов, умирающих от инфарктов, инсультов, онкобольных оттого, что в больницах нет лекарств, а родственники не могут их купить из-за наступившего тотального «покращення»? Пойти утешиться после похорон родных людей «Сердцем города»?

Под выборы для них любые ходы сгодятся, лишь бы попасть в парламент. Но скажите, зачем любителям, а подчас просто дилетантам рисовать массу проектов реконструкции Пролетарского сквера, когда уже есть проект его реконструкции, разработанный профессиональными архитекторами «Николаевкоммундорпроекта» и, к слову, насколько мне известно, оплаченный за счет бюджетных средств? Не проще ли было выделить денег для того, чтобы реализовать этот, уже существующий проект, чем тратить их на пиар, показуху биллборды, восхваление самих себя?

Еще лучше и с площадью им. 61 коммунара. Там в 2009 году фирма «Арчи» получила разрешение на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, горсовет отвел под это землю, были получены все согласования, начато строительство. И тут обнаружилось, что на этом месте находятся захоронения времен Ольвии. Строительство было приостановлено на время раскопок, которые, к слову, оплатил сам застройщик, а не государство. Из-за этого «археологического форс-мажора» срок отвода земли подошел к концу. Горсовет в прошлом году его продлил, но когда в году нынешнем всплыли регионалы со своим «Сердцем города», депутаты аннулировали свое же решение, сославшись на протест прокурора, появившийся аккурат к сессии. Вопрос: если закон был нарушен в прошлом году, то почему протест прокуратуры появился только сейчас? И второй вопрос: а кто теперь компенсирует убытки, понесенные застройщиком, если тот добьется их возмещения через суд? Бюджет, то есть мы с вами? Чтобы регионалы могли беспрепятственно пираиться перед выборами?

Напоследок еще одна история, дабы освежить память господ-«регионалов». Речь о парке Победы, который мэрия Николаева отдала фирме «Садовый центр «Победа» Вячеслава Недбая. И без того хиреющий парк был угроблен окончательно, детские аттракционы порезаны на металлолом, стадион превратился в руины, забор разворовали, а неохраняемую и неухоженную территорию заполонили унылые пивнухи. И теперь «регионалы», основательно приложившие руку к его развалу, гордо заявляют: «Мы, Партия регионов, начали возрождать достояние горожан. Мы вместе со спортсменами и общественностью разработали масштабный проект строительства студенческого городка в парке Победы. Там будут построены площадки для легкоатлетов, крытые манежи для школы по фехтованию, беговые дорожки, волейбольные и баскетбольные площадки, поля для игры в мини-футбол, вместе с молодежной организацией «Альтер-Спорт» мы поставим там скейт-парк для экстремальных видов спорта, стадион на 5 тысяч мест».

Что это: поразительная забывчивость, наглая ложь или попросту болезненное раздвоение личности, называемое в просторечии шизофренией? Где же вы раньше были, господа?

Вместо того, чтобы покаяться перед горожанами за всё, что они натворили, «регионалы», не моргнув глазом, вешают нам на уши очередную порцию лапши.

И напоследок: «Обращаемся к вам – представителям бывшей власти, которые за столько лет не смогли найти помещение для наших батутистов, которые запустили и довели до руин нашу школу по фехтованию, которые раздали лучшие зеленые уголки города в частные руки, разграбили и разрушили то, что принадлежит николаевцам, а после всего этого из всех сил ругают наши наработки…»

Дальше цитировать просто нет смысла. Видимо, это все-таки шизофрения. Или иное проявление клиники психического расстройства: одни и те же люди, которые и прежде были во власти, теперь сами себя обвиняют, сами с собой полемизируют и сами же себя восхваляют!

Станислав МАРТИРОСОВ

 

 

 

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ (ПРУ). ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини